04.01.2018 13:49
    Поделиться

    Президент Латвии предпринял очередной шаг к героизации фашизма

    Президент Латвии одобрил закон о статусе участника Второй мировой войны. Этот законодательный акт, принятый Сеймом в самом конце прошлого года после подписи Раймонда Вейониса, о чем сегодня стало известно из сообщения официального органа Latvijas vēstnesis, уравнял в этой прибалтийской стране советских солдат и военнослужащих нацистской Германии.

    Буквально накануне лидер самой крупной оппозиционной фракции парламента "Согласие" Янис Урбанович предостерегал главу государства от этого шага и предлагал вернуть документ на повторное рассмотрение и доработку. В письме на имя президента, которое цитировали местные СМИ, он обращал внимание, что складывается ситуация, когда статус ветерана войны фактически не смогут получить победившие в этой войне. А ведь согласно Закону о гражданстве граждане Латвии независимо от вида получения гражданства имеют равные права и обязанности. Поэтому условие принятого Сеймом нового закона о присвоении статуса участника Второй мировой войны лишь определенной группе граждан противоречит Закону о гражданстве и раскалывает, а не примиряет латвийское общество, констатировалось в письме Раймонду Вейонису.

    Янис Урбанович выражал несогласие и с тем, что в законе статус участника Второй мировой войны присваивается только части граждан Латвии - в зависимости от вида и времени получения гражданства. "Таким образом, граждане, ставшие таковыми в порядке натурализации, поставлены в положение граждан второго сорта. По закону, участниками Второй мировой войны не могут быть признаны также латвийские неграждане. Тем самым вопиющим образом ослабляется статус негражданина как лица, принадлежного к Латвии, и закон лишает возможности получить статус участника Второй мировой войны наибольшую часть ветеранов Красной армии", - пояснял лидер оппозиционной фракции. Политик подчеркивал, что нынешняя редакция закона приводит не к сплочению, а к разобщению общества Латвии.

    Как уже сообщалось, согласно данному закону, участниками Второй мировой войны признаются граждане Латвии, являвшиеся таковыми на 17 июня 1940 года, и постоянные жители Латвии, легально въехавшие в страну до этой даты. Эта норма не распространяется на лиц и членов их семей, которые прибыли в Латвию по так называемому договору о военных базах от 5 октября 1939 года. А ведь в боях за освобождение Латвии погибло около 150 тысяч советских солдат и офицеров.

    Свое возмущение по поводу законопроекта высказывали еще в конце прошлого года представители русскоязычной общественности и российское посольство в Латвии, а в Москве члены Совета Федерации обвинили латвийские власти в реабилитации нацистов и их пособников. Официальный представитель МИД Мария Захарова ранее заявляла, что принятие закона аннулирует заслуги ветеранов Красной Армии, которые освободили мир от фашизма. "Считаем абсолютно неприемлемым стремление переписать историю, поставить под сомнение итоги Второй мировой войны", - сказала Захарова. По ее словам, латвийский законопроект о статусе участников этой войны - "яркое подтверждение тому, что процесс подмены понятий приобретает все более уродливые формы".

    Поделиться