04.01.2018 09:33
    Поделиться

    США за год президентства Трампа приняли рекордно низкое число беженцев

    С начала президентства Дональда Трампа убежище в стране получили только 29 022 беженца, что является самым низким показателем за последние 15 лет. Об этом сообщает американское издание USA Today со ссылкой на государственный департамент США.

    Последний раз, в соответствии с приведенной статистикой, такое обвальное падение потока беженцев фиксировалось в 2002 году - после террористической атаки 11 сентября 2001 года.

    "В дальнейшем при президентах Джордже Буше-младшем и Бараке Обаме квоты на прием беженцев колебались от 70 тысяч до 80 тысяч человек в год. В 2016 году в США по этой программе, которая распространяется на тех, кто подвергается гонениям в своих странах по политическим, национальным, религиозным или иным мотивам, перебрались 94,8 тысячи человек", - приводит свои данные газета.

    При этом журналисты напоминают, что Дональд Трамп еще в 2015 году, в самом начале своей избирательной кампании, обещал максимально ужесточить миграционную политику, в особенности для выходцев из мусульманских стран. Уже в первую неделю своего президентства Трамп подписал исполнительный указ и приостановке на четыре месяца действовавшей программы приема беженцев - для анализа процедуры проверки прибывающих в США. При этом документ составлен так, что фактически лишает возможности перебраться в США выходцев из Египта, Ирана, Ирака, Ливии, Мали, Северной Кореи, Сомали, Судана, Южного Судана, Сирии и Йемена.

    Поделиться