05.01.2018 08:00
    Поделиться

    Южная Корея удивит технологиями будущего на Олимпиаде в Пхенчхане

    Роботы, мобильная связь поколения 5 G, искусственный интеллект и многое другое… Как сообщили в Оргкомитете зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Пхенчхане, Южная Корея намерена использовать это мероприятие мирового масштаба, чтобы удивить иностранцев уровнем развития корейских технологий, показав заранее те новинки, которые начнут действовать в Корее уже в ближайшем будущем.

    Одно из главных новшеств, которое предложат на ОИ-2018 - технология мобильной связи 5 G. Если в ряде стран действуют еще технологии 3 G или лишь идет внедрение 4 G, то Южная Корея намерена начать коммерческое применение 5 G уже с 2020 г. А на Олимпиаде всем будет предложено оценить преимущества этой технологии, которая позволяет передавать в 40 раз больше информации за то же время, чем сети с 4 G LTE. Крупнейший южнокорейский оператор мобильной связи Кorea Тelekom обещает, что в рамках технологии 5 G будет возможность воспользоваться различными новинками, включая виртуальную реальность на 360 градусов, "двойной экран", получить эффект присутствия прямо на поле спортивных состязаний и другое.

    Другая ожидаемая новинка Олимпиады в Пхенчхане - роботы. Роботу HUBO уже доверили нести олимпийский огонь, с чем он прекрасно справился, а во время ОИ-2018 роботы будут активно помогать как спортсменам, так и участникам. Компания LG Electronics собирается удивить двумя видами роботов. Одни будут выполнять функции гидов для людей и могут общаться на четырех языках, помогая участникам игр найти те или иные объекты либо получить необходимую информацию. Второй вид роботов будет активно задействован для уборки спортивных объектов. По словам создателей, у роботов будет своя программ, они смогут работать полностью автономно, не требуя контроля со стороны человека.

    Другой робот будет задействован как переводчик. В нем применена функция искусственного интеллекта и установлена программа перевода GenieTalk. Как заверили в Оргкомитете, эти роботы смогут говорить в том числе и на русском языке. Для удобства людей машины смогут имитировать человеческую мимику и эмоции, чтобы люди чувствовали, что общаются не с бездушной машиной, а с другим человеком.

    "Наша страна давно известна своими высокими технологиями. Надеемся, что мы сможем поддержать этот имидж и даже чем-то удивить тех, кто к нам приедет в гости. Мы обещаем самую высокотехнологичную Олимпиаду в истории", - сказали в Оргкомитете ОИ-2018.

    Поделиться