06.01.2018 10:20
    Поделиться

    Ипотека для семей с низкими доходами станет доступнее

    Ипотеку в ближайшие пять лет возьмут 8 миллионов человек.

    Уже в этом году совершенно новой и при этом довольно массовой категорией заемщиков станут семьи с детьми. Анонсированная президентом страны ипотека под 6 процентов для тех, у кого второй и последующие дети появились с 1 января 2018 года, создает совершенно новую категорию заемщиков. Для многих семей ипотека ранее была недоступна из-за высоких ставок и дороговизны квартир, которые должны быть большой площади, чтобы в них комфортно разместились такие семьи.

    Расширить круг лиц, которые могут воспользоваться ипотекой под 6 процентов, предложил Минстрой. Рефинансировать уже имеющиеся кредиты смогут семьи, у которых в семье появился ребенок после 1 января 2018 года. По данным ВЦИОМ и Росстата, всего льготной ставкой может воспользоваться 620 тысяч семей.

    Программа поддержки семей, у которых родится второй или третий ребенок в 2018 году, позволит семье с детьми экономить около 100 тысяч рублей в год, сообщил недавно глава Минстроя Михаил Мень. Таким образом, семьи с двумя детьми сократят свои расходы на 300 тысяч рублей (они могут пользоваться сниженной ставкой 3 года), а с тремя и более детьми - на 500 тысяч рублей (им ставка в 6 процентов предоставляется на 5 лет). Еще 450 тысяч рублей от стоимости квартиры можно сэкономить за счет использования материнского капитала. Таким образом, для многодетных семей сумма экономии от новых мер приближается к миллиону рублей.

    Причем спрос должен вырасти и среди семей с одним ребенком, считает генеральный директор Tekta Group Роман Сычев. Ведь для них введена ежемесячная выплата размером в среднем в 10 тысяч рублей. "Полагаю, многие используют эти средства для займа на покупку квартиры. Сегодня средний ежемесячный платеж по ипотеке в России составляет порядка 20 тысяч рублей, то есть адресная помощь государства поможет малоимущим семьям с одним ребенком закрывать до половины финансовой нагрузки от ипотеки", - отмечает он.

    Рефинансирование может стать довольно сильным трендом 2018 года. Любое снижение ставок по ипотечным кредитам становится для нынешних заемщиков поводом еще раз оценить условия, по которым они пользуются кредитом. Банки активно переманивают клиентов у конкурентов, создавая благоприятные условия для перекредитования. При этом они не слишком охотно снижают ставки для собственных заемщиков, что усиливает миграцию ипотечных заемщиков в поисках лучших условий. "Заемщики по ипотеке от этой тенденции рынка, безусловно, выиграют", - говорит Станислав Кондакчян, заместитель директора Департамента ипотечного кредитования Металлинвестбанка. При этом переманивать клиентов банки будут не только низкими ставками, но и качественным сервисом, считает эксперт. Хорошее обслуживание поможет удержать клиентов, даже если ставка банка чуть выше, чем у конкурентов.

    В целом в 2018 году банкам придется тщательнее подходить к выбору заемщиков. Так как со снижением ставок и цен на недвижимость позволить себе ипотеку смогут люди с более низким доходом. "С социальной точки зрения, чем выгоднее ипотека, тем больше людей могут позволить решить квартирный вопрос", - говорит руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" Олег Репченко. При этом надежность этих заемщиков должна оставаться на высоком уровне.

    Обеспечение хорошего качества ипотечного портфеля станет для кредитных организаций важной задачей на 2018 год. Сегодня банки проводят довольно тщательную проверку потенциальных заемщиков и не допускают выдачу ипотеки людям, у которых доля ежемесячного платежа в структуре дохода занимает больше 30-50 процентов. В то же время снижение ставки дает существенную экономию. "По нашим подсчетам, субсидирование двух процентов банковской ставки ведет к снижению на 10 процентов размера ежемесячной выплаты", - говорит вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев.

    Несмотря на высокие темпы кредитования в 2017 году, в 2018-м банки с дефицитом клиентов не столкнутся. "Потенциально у нас большое количество ипотечных заемщиков, в Москве, и в стране в целом, многие люди нуждаются в улучшении жилищных условий", - считает Олег Репченко.

    Поделиться