07.01.2018 11:08
    Поделиться

    В Германии начались консультации по созданию коалиционного правительства

    В Германии спустя три месяца после парламентских выборов стартовали зондирующие переговоры о создании "большой коалиции" между консервативным блоком ХДС/ХСС под руководством Ангелы Меркель и СДПГ под председательством Мартина Шульца, сообщает телеканал ORF.

    До пятницы на текущей неделе участники переговоров должны прояснить ситуацию о возможности формирования коалиционного правительства. После этого они ознакомят с результатами консультаций партийное руководство. Ранее попытка Меркель создать коалицию с партией "зеленых" и свободными демократами потерпела неудачу.

    По оценкам экспертов, консерваторы и социал-демократы неудачно выступили на прошедших в сентябре прошлого года выборах в Бундестаг. Теперь лидеры партий должны проявить способность добиваться положительного результата на переговорах. В СДПГ итоги консультаций должны быть утверждены на съезде партии 21 января в Бонне.

    Ранее лидеры ХДС и ХСС Ангела Меркель и Хорст Зеехофер оптимистично высказались о предстоящих переговорах с СДПГ. После парламентских выборов Германия находится под управлением технического правительства. Такой формы правления в стране еще не было.

    Поделиться