08.01.2018 10:00
    Поделиться

    Квартиры по доходности обогнали депозиты

    Квартиры стали доходнее вкладов в банк
    Купить квартиру или вложить в недвижимость - главный вопрос последних лет для людей, у которых есть деньги. Ситуация меняется каждый месяц. Цены на квартиры падают. Проценты по депозитам тоже стремятся вниз. Так во что же сегодня выгодно инвестировать?

    "Средний уровень доходности по реализуемым сегодня инвестиционным квартирам составляет порядка 7-10 процентов годовых", - рассказывает Мария Литинецкая, управляющий партнер "Метриум Групп". И количество людей, которые решили продать свою инвестицию увеличилось. Примерно с июня 2017 года начался рост числа экспонируемых инвестиционных квартир. По нашей оценке, их доля на рынке составляет 7-8 процентов, отмечает эксперт.

    У владельцев инвестиционных квартир появилось сразу несколько причин выставить их на продажу. Этому способствовало, к примеру, увеличение налоговых и коммунальных платежей. Собственники, державшие жилье "до лучших времен", сегодня избавляются от своих активов, считая их содержание слишком затратным. Подталкивает к реализации недвижимости и отсутствие тенденции к росту квадратного метра. Собственники, которые ждали повышения стоимости квартир 2-3 года готовы по нынешним ценам реализовать принадлежащие им объекты.

    Легкость реализации тоже подталкивает собственников к продаже квартир. Снижение ипотечной ставки на покупку вторичного жилья привела к тому, что часть клиентов отказалась от приобретения новостройки в пользу готового жилья. Реализовать инвестиционную квартиру стало проще.

    Повезло, конечно, не всем. Цена некоторых объектов продолжает снижаться. И владельцы продают их в надежде получить хотя бы минимальную доходность от своих инвестиций в 2-3 процента. "Это касается откровенно неудачных проектов без собственной инфраструктуры и с плохой транспортной доступностью", - поясняет Литинецкая.

    Наименьший рост показывают объекты, которые были куплены по завышенной цене на фоне обесценивания рубля в конце 2014 года. В 2015-2016 годах на рынок активно выходили новые проекты уже по сниженным ценам.

    Инвестиционные квартиры потеряли большую часть своей привлекательности. "Если еще 2-3 года назад в докризисный период средняя стоимость квадратного метра увеличивалась на 40-50 процентов, а в некоторых проектах и на 100 процентов, то сейчас за весь период строительства (1-3 года) цена вырастает в пределах 20-30 процентов", - говорит Литинецкая. Соответственно, в среднем получается 10 процентов годовых.

    Однако даже с учетом сравнительно невысокой прибыли инвестиции в жилье все равно выгоднее банковского депозита. Согласно данным ЦБ, средневзвешенная ставка по вкладам составила в октябре 2017 года 7,16 процентов. И это при ключевой ставке 8,25 процентов. Сейчас ставка ЦБ уже 7,75 процентов. И депозиты станут еще менее выгодными. "При таких условиях недвижимость однозначно остается самым понятным простым и доступным объектом для инвестиций", - говорит Литинецкая.

    При этом строительство квартиры с котлована до сдачи дает самую высокую доходность, сохранить которую уже владея недвижимостью, довольно сложно. А точнее, это совершенно невозможно в Москве и Санкт-Петербурге.

    Максимальную доходность от сдачи своих квартир в аренду получают жители Магнитогорска (8,5 процентов), Махачкалы (8,2 процентов), Вологды (8 процентов) и Астрахани (7,9 процентов). Доходность в 7,6 процентов имеют арендодатели Нижнего Тагила, Брянска и Ленинградской области.

    Интересно, что в Москве, которая имеет самый большой арендный рынок в стране, можно получить прибыль только в 4,6 процентов годовых, а в Санкт-Петербурге 4,7 процента. Расчет при этом не учитывает расходы арендодателя на ремонт, простой помещения, налоги, отмечает Павел Луценко, генеральный директор федерального портала "МИР КВАРТИР". Таким образом, владеть инвестиционной квартирой в России выгодно от первой до последней стадии строительства. Дальнейшее обладаний ей хоть и не связано с убытками, но серьезной выгоды не дает. Эта тенденции может продолжиться и в 2018 году.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться