08.01.2018 23:56
    Поделиться

    Почти 10 млрд рублей получит 21 вуз на повышение конкурентоспособности

    Кому прибавили денег
    9 млрд 908 млн рублей будет выделено в 2018 году ведущим вузам России на повышение конкурентоспособности.

    Постановление об этом подписано в правительстве. Всего в списке 21 университет. Они поделены на три группы, в зависимости от этого и выделены средства. В первую группу вошли МФТИ, МИСиС, Томский госуниверситет, ВШЭ, МИФИ, Новосибирский госуниверситет, Университет ИТМО. Эти вузы получат по 808 млн рублей каждый.

    Во вторую группу попали Казанский (Приволжский) федеральный университет, Томский политех, Первый Московский государственный медуниверситет имени И.М. Сеченова, РУДН, Санкт-Петербургский политех им. Петра Великого, Тюменский госуниверситет, УрФУ им. Б.Н. Ельцина. Им выделено по 471 млн рублей.

    Третья группа - Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, ДВФУ, Нижегородский госуниверситет им. Н.И. Лобачевского, Самарский национальный исследовательский университет им. С.П. Королева, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ", Сибирский федеральный университет, Южно-Уральский государственный университет. Эти университеты получат по 134,8 млн рублей.

    Господдержку на продвижение и развитие ведущие вузы получают с 2013 года. Тогда было отобрано 15 самых перспективных университетов. В 2014 и 2015 годах таких вузов было 14, а в 2016-м - уже 21 университет.

    Дополнительные средства уже принесли ощутимые результаты. Например, Физтех в престижном международном рейтинге QS в этом году занял 355-е место, в таком же авторитетном рейтинге THE вошел в группу 251-300.

    МИСиС тоже попал в общие рейтинги QS и THЕ и впервые - в предметные рейтинги THE, QS и ARWU сразу по шести направлениям. Есть серьезные успехи у Томского госуниверситета. Там значительно выросло количество иностранных студентов.

    Поделиться