09.01.2018 11:49
    Поделиться

    ЦБ подготовит правила добросовестного поведения на финансовом рынке

    Банк России готовит свод правил добросовестного поведения для профессиональных участников рынка ценных бумаг, рынка коллективных инвестиций, страховщиков и микрофинансистов - кодекс этического поведения для финансового рынка.

    Об этом "РГ" сообщили в пресс-службе регулятора. Кодекс будет носить рекомендательный характер, его нарушителей ждут репутационные потери. Сферу отношений с клиентами, а также банковские услуги он не охватывает. Однако подобный документ, вероятно, в конце концов появится и для банкиров - ранее ЦБ поддержал соответствующую инициативу Ассоциации банков "Россия". Для публичных компаний такой кодекс (корпоративного управления) уже утвержден Банком России в 2014 году, по решению правительства он в директивном порядке применяется в госкомпаниях, а ЦБ ежегодно выпускает отчет с оценкой внедрения норм кодекса в практику.

    В декабре 2017 года Банк России представил Глобальный кодекс валютного рынка (FX Global Code), подготовленный рабочей группой при Банке международных расчетов в Базеле, выразив надежду, что этот документ поможет российским профучастникам совершенствовать практики добросовестного поведения и станет основой для разработки соответствующих стандартов. Теперь планируется подготовить национальный кодекс, который уже охватит все сегменты финансового рынка.

    Внедрение единого "этического" стандарта должно повысить доверие к участникам финансового рынка

    Отраслевые стандарты добросовестной работы уже есть или разрабатываются в рамках саморегулируемых организаций (СРО). ЦБ последовательно перекладывает на такого рода регулирование все больше вопросов. Так, в конце прошлого года принят закон о финансовых советниках, в соответствии с которым Банк России и СРО будут разрабатывать соответствующие стандарты поведения, напоминает президент Национальной ассоциации участников фондового рынка Алексей Тимофеев.

    "Законодательство достаточно хорошо регулирует деятельность участников финансового рынка, но мы приветствуем разработку нового Кодекса этического поведения, так как это повысит доверие к участникам", - говорит президент Ассоциации НПФ "Альянс пенсионных фондов" Сергей Беляков. По его словам, такой стандарт позволяет выработать единые правила поведения и рекомендовать принципы регулирования в тех вопросах, в которых нет однозначного трактования той или иной ситуации.

    Поделиться