09.01.2018 21:46
    Поделиться

    Федор Смолов пока не определился с новым клубом

    Клубы российской футбольной Премьер-лиги потихоньку выходят из отпуска. Уже в феврале четырем из них - "Спартаку", "Локомотиву", "Зениту" и ЦСКА предстоит сыграть в плей-офф Лиги Европы. К еврокубковым баталиям наши гранды намерены подойти в обновленных составах, с новичками. Впрочем, главная интрига зимнего межсезонья, останется ли в "Краснодаре" Федор Смолов.

    Напомним: нынешнее трансферное окно в России будет открыто с 25 января по 24 февраля. А в остальной Европе зимнее межсезонье началось 1 января, а закончится 31 января.

    Уже ни для кого не секрет, что Смолов намерен сменить команду. Благо претендентов на лучшего бомбардира Премьер-лиги последних двух сезонов хватает. Причем речь идет как о зарубежных, так и об отечественных клубах.

    Достоверно известно, что предложение "Краснодару" сделал английский "Вест Хэм". Лондонцы, борющиеся за выживание в национальном чемпионате, готовы заплатить за россиянина 18 миллионов евро. Но сам Смолов сомневается, стоит ли ему переходить в команду, не ставящую перед собой высоких целей. По крайней мере в нынешнем сезоне.

    Если говорить о зарубежных вариантах, есть еще предложение от "Бешикташа". Здесь все наоборот: команда борется за "золото" турецкого первенства и вышла в плей-офф Лиги чемпионов. Да и за ценой "Бешикташ" не постоит, ведь на прошлой неделе клуб продал в "Эвертон" нападающего Дженка Тосуна за 35 миллионов евро. К слову, на днях ряд СМИ растиражировали слова Смолова, якобы сказанные им в интервью турецкой прессе. В нем Федор признался: он не против перехода в "Бешикташ". Но спустя сутки россиянин отметил, что он не давал никаких интервью. Что, впрочем, не означает отказа от возможного трансфера в турецкий клуб.

    15 миллионов евро составляет трансферная стоимость Федора Смолова по данным transfermarkt.de

    Из российских команд предметный интерес к Смолову уже не первый год проявляют "Зенит" и "Спартак". По неподтвержденным данным, питерцы готовы заплатить за форварда 15 миллионов евро и отпустить в аренду в "Краснодар" до конца сезона Артема Дзюбу.

    Что касается "красно-белых", то действующие чемпионы России заняли выжидательную позицию. Связана она с возможным уходом Зе Луиша. Нападающим из Кабо-Верде интересуется "Брайтон". Англичане готовы выложить за игрока 22,5 миллиона евро. В случае ухода Зе Луиша не исключено, что эти деньги будут потрачены на покупку Смолова. Тем более сам Федор предпочитает лучше перейти в "Спартак", чем в "Зенит".

    Кому точно нужно усиление перед второй частью сезона, так это ЦСКА. Но громких покупок, будем откровенны, болельщикам "красно-синих" ждать не стоит. Если кто-то и перейдет в ЦСКА, то это будет очередной талантливый молодой футболист. Такой, например, как 19-летний полузащитник хорватского "Славена" Кристиян Бистрович.

    Непонятно, кем усилится этой зимой лидер чемпионата России "Локомотив". В декабрьском интервью "РГ" главный тренер "железнодорожников" Юрий Семин признался: команде нужны новички, чтобы бороться за "золото". Были разговоры об аренде Дзюбы, но до конкретики так и не дошло. Есть интерес к форварду "Ред Булл Зальцбурга" Моанесу Дабуру. Однако австрийский клуб выставил ценник в 15 миллионов евро за израильтянина. А это неподъемная сумма для "Локомотива".

    Поделиться