09.01.2018 20:50
    Поделиться

    Французская прокуратура завела дело против Apple

    Прокуратура Парижа начала расследование в отношении американской корпорации Apple в связи с преднамеренным снижением срока жизни ряда старых моделей iPhone. Дело возбуждено по статьям "обман" и "запланированный износ". Им займутся специалисты из Главного управления по вопросам конкуренции, потребления и борьбе с мошенничеством при министерстве экономики Франции.

    Отправной точкой расследования стала жалоба французской общественной ассоциации "Стоп запрограммированному устареванию" (СЗУ). Она обвинила Apple в искусственном снижении производительности и срока жизни электронных гаджетов. Это могло быть сделано якобы с тем, чтобы аппараты как можно скорее выходили из строя, вследствие чего потребители были бы вынуждены приобретать новые гаджеты.

    В декабре корпорация Apple официально призналась, что снижала сроки работы старых моделей iPhone. С тем чтобы этого не происходило, как утверждали в корпорации, с помощью обновления операционных программ (ОП) вносились изменения, которые при нехватке ресурсов тормозили выполнение ряда задач.

    Корпорации Apple может грозить штраф в сотни миллионов евро

    Французы эти объяснения считают недостаточными. "Apple специально задействовал тактику умышленного старения своей продукции, чтобы увеличить продажи во всемирных масштабах", - убежден представитель ассоциации Эмиль Менье. Вместе с жалобой ассоциация передала в прокуратуру 2600 свидетельств французских владельцев гаджетов с эмблемой в виде надкусанного яблока. В них подробно рассказано о проблемах, с которыми те столкнулись. Помимо этого истцы требуют возмещения нанесенного им ущерба.

    Что может грозить американской корпорации, если следствие установит ее вину? Во Франции в августе 2015 года был принят закон об умышленном износе техники, что считается уголовно наказуемым преступлением. Нарушителям, а речь идет о руководстве компаний-производителей, грозит тюремное заключение сроком до двух лет, а также штраф в пять процентов от годового торгового оборота. В случае с Apple это многие сотни миллионов евро.

    Поделиться