09.01.2018 15:50
    Поделиться

    Исследование: Россияне по-прежнему верят в рубль и недвижимость

    Население страны на протяжении многих лет сохраняет уверенность в том, что вложения в недвижимость, рублевые вклады и наличность - самые надежные и выгодные способы инвестирования средств. Об этом говорят результаты исследования, проведенного Аналитическим центром НАФИ в ноябре прошлого года.

    Как отмечается в результатах исследования (имеется в распоряжении "Российской газеты"), россияне по-прежнему считают покупку недвижимости наиболее надежным способом вложения денег. Впрочем, их доля сокращается - с 65 процентов опрошенных в 2015 году до 49 процентов - в 2017-м. В тройку самых надежных инвестиций накопленных средств входят также открытие счета в государственном банке и покупка золота или драгоценностей. В частности, по итогам прошлого года доля граждан, отмечающих надежность вкладов в госбанке, выросла до четверти, тогда как в 2015 году таковых было всего 16 процентов. Покупку золота считают надежной также четверть участников опроса.

    Кроме того, за последние два года в несколько раз выросла надежность накопления денег в рублях и хранение их в наличном виде - с 5 до 21 процента, отмечают аналитики.

    С позиции выгодности лидируют те же способы инвестирования: покупка недвижимости (45 процентов), счет или вклад в государственном банке (18 процентов) и покупка золота или драгоценностей (15 процентов).

    Наименее надежными и выгодными вариантами вложений наши граждане считают вклады в паевые инвестиционные и негосударственные пенсионные фонды.

    Отметим, что репрезентативный всероссийский опрос НАФИ был проведен в ноябре прошлого года. В ходе него было опрошено 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше в 140 населенных пунктах 42 регионов России.

    Поделиться