09.01.2018 00:10
    Поделиться

    МОК начинает процедуру допуска россиян к зимним Играм

    Вчера Международный олимпийский комитет (МОК) должен был дать первый ответ по поводу списка наших атлетов, претендующих на участие в зимних Играх-2018 в южнокорейском Пхенчхане.

    Этот список включает около 350 фамилий спортсменов и тренеров, он был сформирован Олимпийским комитетом России на основе заявок национальных федераций по видам спорта и отправлен в МОК в декабре прошлого года.

    Напомним, что МОК решением своего декабрьского исполкома временно приостановил членство ОКР и позволил нашим атлетам участвовать в зимних Играх-2018 только под нейтральным олимпийским флагом и в статусе "олимпийский атлет из России" ("Olympic Athlete from Russia").

    Также в декабре были обозначены критерии допуска спортсменов. Самым дискриминационным из них является недопуск россиян, которые хотя бы один раз были дисквалифицированы или признаны виновными в нарушении антидопинговых правил. Получается, что наши спортсмены за один и тот же проступок понесут наказание вторично, в то время как их некоторые зарубежные коллеги - нет. И даже оспорить такой недопуск в Международном спортивном арбитраже (CAS) будет крайне проблематично, в том числе и по причине дефицита времени, хотя перед летними Играми-2016 в Рио-де-Жанейро ряд подобных дел российской стороной был выигран.

    Россиянам, претендующим на выступление в Пхенчхане, придется пройти через фильтр двух комиссий МОК

    Россиянам, претендующим на выступление в Пхенчхане, придется пройти через двойной фильтр. Сначала специальная комиссия во главе с француженкой Валери Фурнейрон проверит объемы допинг-тестирования у кандидатов и отсутствие у них допинговых нарушений в прошлом. Однако окончательный состав нашей сборной не позднее 28 января, то есть за 12 дней до начала Игр, определит еще одна комиссия под началом бывшей синхронистки Николь Хоевертц из Арубы.

    Поделиться