09.01.2018 21:42

Нападающий "Коламбуса" Артемий Панарин признан игроком дня в НХЛ

Российский нападающий "Коламбуса" Артемий Панарин признан игроком дня в НХЛ
    За океаном продолжаются матчи регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги. Приятно, что российские игроки традиционно находятся на первых ролях в своих командах.

Так, нападающий "Коламбуса" Артемий Панарин был признан игроком дня в НХЛ.

"Коламбус" в матче регулярного чемпионата НХЛ на выезде в Торонто переиграл "Мэйпл Лифс" - 3:2.

Матч получился захватывающим, а победитель определился только в овертайме, где Артемий Панарин блеснул мастерством и поставил красивую точку в матче.

Также стоит добавить, что команда Панарина уступала по ходу встречи со счетом 0:2, однако нашла в себе силы переломить ход встречи.

По словам Артемия, это был бесценный опыт:

- Такие победы запоминаются надолго. Команда теперь знает, что даже если мы проигрываем на протяжении всего матча, это еще ничего не значит, всегда есть шанс вернуться в игру и победить. Мы счастливы. Эти два очка для нас очень весомы.

На данный момент на счету Панарина 36 (11+25) очков в 44 матчах.

Второй звездой стал голкипер Сергей Бобровский, сумевший за 63 минуты игрового времени отразить 35 из 37 бросков по своим воротам.

Помимо Панарина накануне отличился и еще один звездный российский форвард клуба "Питтсбург Пингвинз" Евгений Малкин.

Помимо Панарина в НХЛ блеснул и Евгений Малкин, ставший рекордсменом "Питтсбурга" по шайбам, заброшенным в овертаймах

Наш игрок набрал три очка по системе "гол плюс пас" в поединке с "Богстоном". "Пингвины" добились успеха - 6:5 в овертайме, а Малкин вписал свое имя в историю клуба, выйдя на первое место по шайбам, заброшенным в овертайме (12 голов), опередив в списке легендарного Марио Лемье (11) и своего многолетнего одноклубника Сидни Кросби (11).

Тем временем стало известно, что Джон Купер из "Тампа-Бэй Лайтнинг" (Атлантический дивизион), Жерар Галлан из "Вегас Голден Найтс" (Тихоокеанский дивизион), Питер Лавиолетт из "Нэшвилл Предаторз" (Центральный дивизион) и Барри Тротц (Столичный дивизион) возглавят сборные своих дивизионов в "Матче звезд НХЛ-2018", который состоится 28 января в Тампе.

Как сообщает русскоязычная версия официального сайта НХЛ, клубы этих специалистов имеют лучшие показатели по проценту набранных очков после первой половины сезона.

Купер впервые будет тренером команды в "Матче звезд". 50-летний наставник проводит шестой сезон в НХЛ (все в "Лайтнинг"). "Тампа" занимает первое место в НХЛ - 30-9-3, 63 очка, команда набрала 75,0% числа очков.

54-летний Галлан во второй раз появится в "Матче звезд" за семь лет карьеры в НХЛ - он тренировал команду Атлантического дивизиона в 2016 году. В то время он был тренером "Флорида Пэнтерз". В своем дебютном сезоне "Голден Найтс" произвели фурор, занимая первое место в Западной конференции.

После первого расширения лиги в 1967 - 1968 годах только два дебютанта лиги смогли одержать больше побед за первый сезон: "Флорида Пэнтерз" и "Анахайм Дакс" выиграли по 33 матча в чемпионате 1993 - 1994 годов, когда команды проводили по 84 игры в регулярном чемпионате.

53-летний Лавиолетт также во второй раз примет участие в "Матче звезд". Его стаж в НХЛ составляет 16 сезонов. В 2015 году он был тренером команды Тэйвза. "Матч звезд" тогда проходил в Коламбусе.

Тротц проведет третий "Матч звезд". Специалист работает в НХЛ 19 сезонов. В 2016 году Барри возглавил сборную Столичного дивизиона в Нэшвилле и был помощником тренера команды Западной конференции в 2006 году в Далласе.

"Я буду представлять на "Матче звезд" тренеров и игроков "Вашингтон Кэпиталз", - цитирует Тротца сайт НХЛ. - Это они добились такого результата, а я стал их представителем. Их усилия помогли нам подняться так высоко, и только благодаря им наша команда будет представлена в "Матче звезд".

Отметим, что в третий раз подряд "Матч звезд НХЛ" будет представлять собой турнир сборных всех четырех дивизионов, в котором команды проведут три матча по 20 минут в формате три на три. В каждой сборной будет шесть нападающих, три защитника и два вратаря.

Капитанов сборных выбрали болельщики: центрфорвард "Эдмонтон Ойлерз" Коннор Макдэвид (Тихоокеанский дивизион), Александр Овечкин (Столичный), центрфорвард "Тампы" Стивен Стэмкос (Атлантический) и защитник Пи-Кей Суббан из "Нэшвилл Предаторз" (Центральный). Остальных участников "Матча звезд" назовет департамент хоккейных операций НХЛ. Это произойдет уже сегодня.