09.01.2018 17:10
    Поделиться

    Назарбаев озвучит 10 главных задач для Казахстана

    Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своем послании к народу, которое будет обнародовано 10 января в республиканских СМИ, расскажет о 10 приоритетах, которые, по его мнению, предстоит реализовать стране в ближайшей перспективе.

    "Я вижу 10 основных задач, которые нам предстоит реализовать. Хочу коротко изложить их суть. Первое: казахстанская индустрия должна стать флагманом внедрения новых технологий", - цитирует РИА Новости казахстанского президента, который уверен, что промышленности нужно повысить уровень производительности труда через цифровизацию производственных процессов и освоение современных бизнес-моделей.

    Также Назарбаев считает необходимым увеличить долю извлекаемых ресурсов, глубину их переработки, а также повысить энергоэффективность и экологичность производств путем внедрения информационно-технологических решений.

    Вместе с тем лидер Казахстана указал на важность принятия "мер по оздоровлению банковской системы, которые должны сопровождаться усилением надзора и учитывать интересы простых граждан". "Необходимо значительно поднять ответственность тех, кто владеет банками, и тех, кто управляет ими", - заявил он. Одновременно Назарбаев затронул и необходимость совершенствования государственного управления, используя для этого цифровые технологии, которые будут способствовать дальнейшему дерегулированию бизнеса, повышению качества госуслуг и господдержки, а также более полному учету потребностей граждан.

    В то же время президент в качестве приоритетов обозначил перевод на новый технологический уровень аграрного сектора, развитие транспортно-логистической инфраструктуры, применение современных технологий в строительстве и ЖКХ, совершенствование систем образования и здравоохранения, обеспечение верховенства закона и борьбу с коррупцией.
     

    Поделиться