09.01.2018 20:43
    Поделиться

    Новый польский премьер-министр сменил половину состава правительства

    Кабмину Польши улучшили имидж
    Больше половины министров польского правительства лишились своих должностей. Новый премьер Матеуш Моравецкий решился отправить в отставку самых одиозных политиков правящей партии - министров обороны и иностранных дел.

    Напомним, что в середине декабря партийного функционера "Права и справедливости" Беату Шидло на посту премьера сменил молодой финансист Матеуш Моравецкий. Эксперты считали, что новый прагматичный глава правительства немедленно отправит в отставку министров, пользующихся скандальной славой - главу минобороны Антония Мачеревича, МИД Витольда Ващиковского и министерства охраны окружающей среды Яна Шишко, "прославившегося" вырубкой Беловежской Пущи. Тем более, что именно эти политики, по данным опроса, проведенного центром SW Research для местного издания Rzeczpospolita, были главными кандидатами на вылет и с точки зрения простых поляков. Однако процесс затянулся до начала января, и в этом нет ничего удивительного. Найти желающих проводить в жизнь политику партии "Право и справедливость" - задача не из легких.

    Например, на пост министра иностранных дел долго рассматривали кандидатуру президентского советника по международной политике Кшиштофа Шчерского, но тот отказался переезжать из дворца президента Анджея Дуды. Его можно понять: правящая партия воспринимает внешнюю политику исключительно как инструмент политики внутренней. Поляков пугают "враждебными" соседями - Россией и Германией, - чтобы консолидировать нацию вокруг главы "ПиС" Ярослава Качиньского. Евросоюз, за счет дотаций которого во многом существует Польша, представляется властями угрозой для польского патриотизма и источником "неприятностей" - таких как беженцы из стран Ближнего Востока и Африки. Украина, вопреки польским чаяниям, не выполняет беспрекословно все условия Варшавы в том, что касается исторической политики, а отношения с соседними Литвой и Белоруссией, которые и так никогда не были простыми, за время руководства МИД Ващиковским только ухудшились. Во вторник стало известно, что пожинать плоды деятельности экс-министра будет его бывший зам, руководитель дипломатической академии, профессор Яцек Чапутович. Единственное, что уже сейчас можно сказать о новом главе МИД: он вполне разделяет взгляды правящей партии на Евросоюз и политику Брюсселя.

    Своих должностей лишились шесть польских министров

    Также до самой последней минуты не было ясно, останется ли в правительстве Антоний Мачеревич - тот самый министр обороны Польши, который приучил международную общественность не обращать внимания на то, что он говорит публично. К радости тех поляков, кому еще важен имидж их страны, вчера Мачеревич все же был отправлен в отставку. Он оставил после себя армию без десятков не сработавшихся с ним опытных командиров высшего звена. Вместо Мачеревича главой минобороны стал историк Мариуш Блащак, до этого возглавлявший министерство внутренних дел. Он - верный сторонник главы партии "Право и справедливость" Ярослава Качиньского, и это - единственное, что могло стать причиной его назначения. Ведь, и на этом сходятся все наблюдатели, несмотря на имиджевую смену министров, политика правительства останется прежней - политикой Качиньского.

    Поделиться