09.01.2018 12:10
    Поделиться

    Опрос: 83 процента россиян верят, что жизнь в стране налаживается

    Пессимистичные настроения россиян, вызванные кризисом и санкциями, постепенно начинают сменяться более оптимистичными - 83 процента наших сограждан в декабре 2017 года оценили свою жизнь как хорошую или скорее хорошую. Для сравнения в конце 2016 года таких было меньше - 72 процента.

    Три четверти опрошенных (73 процента), по данным ВЦИОМ, также положительно оценивают общую ситуацию, сложившуюся в стране. В 2015 году настроения были совсем иные, почти 48 процентов участников опроса негативно оценивали ситуацию в стране, сегодня лишь 23 процента дают отрицательные ответы.

    Верят ли россияне в светлое будущее? Мнения разделились. Каждый третий настаивает, что худшие времена еще позади, примерно столько же уверены, что худшее уже позади. А каждый пятый говорит, что мы именно сейчас переживаем самые большие сложности.

    По мнению руководителя департамента исследований ВЦИОМ Степана Львова, буквально за последние полгода россияне смогли утвердиться во мнении, что выход из сложной ситуации, в которой страна оказалась в 2015 году, найден. Наши сограждане начинают чувствовать себя более комфортно и верят в то, что страна развивается в правильном направлении. Но на всякий случай, примерно треть опрошенных стараются не расслабляться и внутренне готовятся к более худшим сценариям.

    "По мере улучшения настроений кризисные ожидания будут неизбежно затухать. Но темпы этого затухания предполагаемо более низкие, чем темпы роста оценок личной жизни и жизни страны", - заключил эксперт.

    Поделиться