09.01.2018 09:40
    Поделиться

    Посол РФ в Мексике: Слухи о вмешательстве в мексиканские выборы - "глупость"

    Посол России в Мексике Эдуард Малаян заявил, что утверждения американской стороны о попытках Москвы вмешаться в предстоящие в Мексике президентские выборы являются "глупостью".

    "У России абсолютно нет никаких намерений, да и просто резона для этого, это глупость, кому-то нужно эту тему поддерживать на плаву - вот и стараются ее поддерживать", - цитирует РИА Новости Малаяна, который также добавил, что США "лучше бы подумали о своих действиях в этой стране".

    Напомним, что советник президента США по нацбезопасности Герберт Макмастер заявлял о том, что Вашингтон якобы углядел первые признаки "российского вмешательства" в выборы президента Мексики, намеченные на 1 июля 2018 года.

    Как отметил глава российской дипмиссии, на встрече с послами и консулами латиноамериканской страны, а также с аккредитованным дипкорпусом министр иностранных дел Мексики Луис Видегарай указал на то, что Россия выделяется среди европейских партнеров страны, с Москвой налажены неплохие перспективы экономического и политического сотрудничества. Малаян также подчеркнул, что мексиканские официальные лица и простые граждане не сомневаются, что все эти слухи о вмешательстве в выборы являются "плодом чьих-то измышлений".

    По словам посла, глава мексиканского МИД дал "публичное поручение всем и каждому работнику министерства, послам, консулам, всем членам рабочих команд придерживаться строго нейтралитета и беспристрастности в отношении выборного процесса 2018 года".

    Поделиться