09.01.2018 14:22
    Поделиться

    Премьер Сербии: Российские спасатели обеспечивают безопасность нашей страны

    Российско-сербский гуманитарный центр (РСГЦ), дислоцирующийся в городе Ниш, доказал свою эффективность и оказал неоценимую помощь сербскому народу. Однако предоставление дипломатического статуса спасателям из РФ - это вопрос внешнеполитических приоритетов Белграда, стратегически ориентированного на Евросоюз, подчеркнула сегодня премьер-министр Сербии Ана Брнабич.

    Политик отметила, что "решение о предоставлении дипломатического статуса Российско-сербскому гуманитарному центру правительство примет в соответствии с наилучшими интересами нашей страны". "Внешняя политика Сербии ясная и транспарентная. Наша стратегическая определенность на ЕС несомненна, а хорошие отношения, которые у нас есть с Москвой, не являются и не будут являться препятствием на этом нашем пути. Российско- сербский гуманитарный центр очень важен для нашей страны, когда речь идет о предоставлении помощи в чрезвычайных ситуациях", - подчеркнула Брнабич, добавив при этом, что Сербия "очень благодарна этим гуманитарным работникам за все то, что они сделали во время тушения пожаров и во время наводнений в предыдущие годы".

    Между тем вопрос о "российских спасателях" продолжает разделять сербскую элиту, являясь своего рода катализатором внешнеполитической определенности того или иного деятеля.

    Так, в начале января 2018 года министр инноваций и технологического развития Сербии Ненад Попович поднял вопрос о том, что РСГЦ необходимо предоставить дипломатический статус, прежде всего, исходя из заслуг спасателей перед Сербией, в том числе в борьбе с ликвидацией природных катастроф и разминированию миллионов квадратных метров сербской территории от натовских бомб.

    "Как гражданам Сербии можно объяснить, что военнослужащие НАТО, бомбившие Сербию, имеют дипломатический статус, а российские спасатели, которые расчищают нашу землю от тех бомб, нет?", - подчеркнул Ненад Попович.

    В свою очередь посол России в Белграде Александр Чепурин неоднократно подчеркивал, что отсутствие решения по центру в Нише "не вписывается в нормальную логику". "Причина этого, очевидно, кроется в желании некоторых сил нанести дополнительный ущерб Сербии, сделать ее уязвимой", - указывает российский дипломат.

    Следует также отметить, что 19 декабря 2017 года президент РФ Владимир Путин принял в Кремле своего сербского коллегу Александра Вучича, который в числе прочего в Москве пообещал, что "маленький, но гордый" народ Сербии ни за что не введет санкции в отношении РФ, а эта балканская республика всегда будет благодарна России за поддержку ее суверенитета. В этой связи многие эксперты считают, что сербский лидер вполне может пойти на конфликт с Западом, продемонстрировав твердую позицию, и предоставить дипломатический статус росперсоналу РСГЦ.

    Справка "РГ"

    25 апреля 2012 года в сербском городе Ниш представители России и Сербии подписали Соглашение о создании Российско-сербского гуманитарного центра (РСГЦ) - уникальной структуры, предназначенной исключительно для гуманитарной деятельности - помощи, спасению и организации взаимодействия в борьбе с вызовами и угрозами. Работу Центра, а соответственно и вклад в нее каждого из служащих РСГЦ уже высоко оценили президенты России и Сербии. Свою выучку российские спасатели продемонстрировали в мае 2014 года в ходе ликвидации последствий наводнения в Сербии. Тогда, рискуя собственной жизнью, они спасли 2262 человека, 604 из которых - дети.

    Поделиться