09.01.2018 20:11
    Поделиться

    Путину рассказали о недобросовестных поставщиках с Украины

    Президент России Владимир Путин встретился с главой "Русгидро" Николаем Шульгиновым. На встрече речь шла о рекордах - по выработке электроэнергии, и поставщиках дефективного металла для ГЭС, которыми оказались украинцы. Теперь компания будет ориентироваться на отечественное.

    "Обсуждались результаты работы компании за 2017 год", - сообщил информагентствам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. "В целом выработка по предварительным итогам составила около 140 миллиардов киловатт часов", - передал слова Шульгинова представитель Кремля. Это рекордная цифра.

    Отдельно Владимир Путин остановился на вопросах работы компании на Дальнем Востоке. "Шульгинов подчеркнул, что, учитывая ситуацию с фиксированными тарифами, в этом регионе "Русгидро" трудно реализовать инвестпрограмму", - пояснил Песков.

    "Президент отметил, что необходима отдельная программа для Дальнего Востока не только по компенсации выбывающих мощностей, но и по созданию новых, которая была бы согласована со всеми заинтересованными ведомствами", - рассказал пресс-секретарь главы государства.

    Еще Шульгинов сообщил о создании централизованной системы по закупкам в компании, что позволило сэкономить до 30 млрд рублей, и проинформировал о ликвидации последствий аварии на Нижне-Бурейской ГЭС, где в августе прошлого года была повреждена опора. "По заключению МИСиС, причиной дефекта стало качество металла, из которого была сделана опора", - уточнил Песков.

    Президент спросил, кто был поставщиком, и собеседник ответил, что поставки металла были от украинских компаний. "Русгидро" приняло решение переориентироваться в этой части на российских поставщиков", - заключил пресс-секретарь главы государства.

     

    Поделиться