09.01.2018 12:40
    Поделиться

    Рекордно высокое атмосферное давление ожидается в Москве на выходных

    В Москве к предстоящим выходным, 13 и 14 января, атмосферное давление повысится до рекордно высоких значений. Об этом "РГ" сообщила главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова.

    - По всем расчетам к субботе в столицу придет мощный антициклон, а атмосферное давление постепенно будет расти. В районе ВДНХ атмосферное давление в субботу составит 772 миллиметра ртутного столба, что считается очень высоким показателем и значительно превышает норму. Это рекорд для показателей января, - комментирует Татьяна Позднякова.

    По словам эксперта, рекордный показатель высокого атмосферного давления в январе - в 771 миллиметров ртутного столба - последний раз был зафиксирован в 1937 году. Но синоптики не исключают, что не только в субботу, но и в воскресенье будет рекордно высокое давление.

    Кроме этого, в течение недели будет ветрено, а также будет идти небольшой снег. Понижение температуры метеорологи связывают с приходом в столичный регион антициклона из Скандинавии. Днем температура воздуха составит примерно минус 2-4 градуса, а к концу недели ожидается похолодание до минус восьми. Преимущественно северо-западный ветер будет дуть со скоростью 4-5 метров в секунду.

    Поделиться