Поделиться

    Стратегический беспилотник США снова замечен над Донбассом

    Стратегический разведывательный беспилотник ВВС США RQ-4A Global Hawk 9 января совершил новый многочасовой полет над линией разграничения в Донбассе, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на ресурсы наблюдения за воздушным движением.

    По их данным, аппарат с бортовым номером 122050 взлетел с авиабазы Сигонелла на Сицилии и пролетел с севера на юг над линией разграничения Украины и самопровозглашенных республик в Донецкой и Луганской областях. Разведчик держался на высоте порядка 16 километров.

    В ходе полета аппарат приближался на 40-50 километров к граничащим с ЛНР и ДНР регионам России: Белгородской, Воронежской и Ростовской областям. Учитывая, что аппаратура Global Hawk рассчитана на ведение разведки на глубину до 200 километров, беспилотник мог наблюдать не только за самопровозглашенными республиками, но и приграничными регионами РФ.

    Напомним, аналогичные полеты тот же аппарат выполнил 1 и 7 января.

    Тяжелый стратегический беспилотный разведчик RQ-4A Global Hawk принят на вооружение ВВС США в 2004 году. Снабженный турбореактивным двигателем аппарат может провести в воздухе 30 часов на высоте до 18 километров, собирая информацию при помощи радара, оптического и инфракрасного сенсоров.

    Поделиться