10.01.2018 16:01
    Поделиться

    Артур Мас ушел в отставку с поста лидера каталонских демократов

    Один из каталонских политических тяжеловесов, лидер Демократической европейской партии Каталонии Артур Мас ушел со своего поста, решив уступить дорогу молодым. Фактически именно он запустил процесс, направленный на обретение регионом независимости. В 2012 году не добившись от премьер-министра Испании Мариано Рахоя изменения налоговых ставок для Каталонии, он направил все свои силы на организацию референдума. Пусть в результате 9 ноября 2014 года прошел лишь опрос населения, но именно он показал, насколько сильны в автономии сепаратистские настроения.

    В своей прощальной речи Мас отметил, что не хочет "тормозить" коалицию "Вместе за Каталонию" (ее основу составили демократы), получившую более 940 тысяч голосов на выборах 21 декабря. Благодаря такой поддержке она оказалась самой популярной националистической силой в регионе, обойдя даже Левых республиканцев Каталонии, прежде занимавших верхние строчки рейтингов.

    Коалиция во главе с Карлесом Пучдемоном активно выступает за независимость Каталонии. Сам Мас занимает более умеренную позицию, чем его преемник на посту главы Женералитата, отстраненный в октябре от власти Мадридом. Однако он выражает ему свою поддержку, даже если не во всем с ним согласен. По словам Маса, сейчас главное - восстановить региональное правительство, но сделать это нужно так, чтобы это не привело к повторным выборам. По мнению экспертов, еще одно голосование в ближайшее время может поставить под угрозу позиции националистов (сейчас они в сумме имеют 70 мест в парламенте, при 72 по итогам голосования 2015 года). Также есть риск, что партия может быть проглочена коалицией, и ней нужно новое руководство, способное сохранить ее на политической арене.

    Впрочем, есть и другие причины, вынудившие Маса подать в отставку. Ему необходимо "выжить" в судебном процессе, который был открыт против него за организацию опроса населения в 2014 году. Между тем Карлес Пучдемон и Марта Ровира, представитель республиканцев, договорились, что последние поддержат экс-главу Женералитата в борьбе за право вновь сформировать правительство Каталонии.

    Поделиться