10.01.2018 18:02
    Поделиться

    ЦИК отказал так называемому президенту СССР в допуске на выборы

    Центральная избирательная комиссия на заседании в среду, 10 января, отказала нескольким самовыдвиженцам в регистрации выдвинувших их групп избирателей и соответственно в допуске на президентские выборы.

    Основанием для отказа стало несоблюдение требований законодательства: малочисленность собраний по выдвижению кандидатов (должно быть минимум 500 человек, а у одного из кандидатов было лишь 24), отсутствие необходимых документов, в том числе сведений о доходах и имуществе, а также несвоевременное уведомление Центризбиркома о проведении собрания.

    У некоторых самовыдвиженцев отказ ЦИК вызвал весьма эмоциональную реакцию.

    "Я в советское время строил БАМ и прошу меня не выводить за списки!" - обратился к комиссии Тристан Присягин, который известен тем, что в интернете провозгласил себя "президентом СССР".

    "Я нужен России, я прошел такую школу, которая никому не снилась", - заявил самовыдвиженец.

    "Вы считаете возможным, чтобы, исходя из ваших больших заслуг, мы пошли на нарушение закона?!" - задала риторический вопрос Элла Памфилова.

    Как следует из документов ЦИК, на собрании инициативной группы по выдвижению Тристана Присягина присутствовало 137 человек, хотя по закону должно быть не менее 500. Кроме того, самовыдвиженец не предоставил в комиссию заверенный нотариусом протокол регистрации членов группы и справки об имуществе и крупных расходах.

    Способность или неспособность выполнить элементарные избирательные процедуры "говорит о потенциале человека, который претендует на самую высокую роль", заметила глава ЦИК.

    "Плох закон или хорош закон, мы его четко выполняем. Если вы так высоко оцениваете свой потенциал, у вас есть возможность поучаствовать в других выборах", - подытожила Элла Памфилова.

    Поделиться