10.01.2018 17:40
    Поделиться

    Главы МИД РФ и Ирана проводят переговоры в Москве

    Министры иностранных дел России и Ирана Сергей Лавров и Мохаммад Джавад Зариф проводят встречу в Москве. Об этом сообщает РИА Новости.

    Сторонам предстоит обсудить широкий круг вопросов, в том числе Совместный всеобъемлющий план действий, касающийся иранской ядерной программы. Эта же тема будет затем поднята в Брюсселе, куда отправится Зариф для встречи с главами МИД Великобритании, Франции и Германии.

    Поездка иранского министра проходит в преддверии решения администрации США по судьбе данного соглашения. Как заявил ранее госсекретарь США Рекс Тиллерсон, президент Дональд Трамп намерен изменить или отменить эту сделку. По словам дипломата, Белый дом работает с конгрессменами с целью оставить США в соглашении, необходимые изменения, как ожидается, будут внесены в законодательство на этой неделе.

    Соглашение о мирном характере ядерной программы Тегерана было подписано летом 2015 года. Его участниками, помимо Соединенных Штатов и Ирана, являются РФ, КНР, Великобритания, Франция и ФРГ. Документ предусматривает отказ ИРИ от производства оружейного плутония и снижение объемов обогащенного урана в обмен на снятие международных санкций.

    Поделиться