10.01.2018 10:19
    Поделиться

    Инвесторы помогут построить "Технополис" в столице Киргизии

    "Технополис" под Бишкеком, на территории которого планируется разместить текстильные и швейные предприятия, будет построен с помощью инвесторов. Об этом сообщают в Ассоциации предприятий легкой промышленности КР "Легпром".

    По словам председателя ассоциации Сапара Асанова, властями под проект выделен земельный участок в селе Военно-Антоновка - в Сокулукском районе, примыкающем к столице республики. Его площадь составляет около сорока гектаров. В данный момент ведется разработка бизнес-плана, с помощью которого ассоциация намеревается привлечь инвестиции в реализацию проекта. Капиталовложения необходимы для строительства производственных помещений. Точная сумма, требуемая для создания "Технополиса", пока не называется.

    Проект предполагает создание порядка сорока предприятий, которые обеспечат рабочими местами 10-15 тысяч человек. Участники "Технополиса", как ожидается, будут отвечать требованиям Евразийского экономического союза и выпускать продукцию на экспорт - на рынки стран ЕАЭС, а также дальнего зарубежья.

    Продукция легкой промышленности, по данным официальных источников, остается одной из главных статей экспорта республики, ориентированного, в основном на российский рынок. На долю отрасли приходится порядка 34 процентов товаров, поставляемых местными производителями в РФ. Как утверждают эксперты, в течение последних полутора лет объем экспорта текстиля, готовой одежды и обуви в Россию увеличился почти в четыре раза.

    По данным Сапара Асанова, по итогам года рост объема швейного производства составил не менее 13 процентов и мог бы быть еще выше, но в отрасли до сих пор не решили проблему дефицита квалифицированных кадров и нехватки производственных помещений. "Технополис" как таковой задумывался как способ помочь легкой промышленности. Проект начали обсуждать на правительственном уровне около года назад. Как полагают экономисты, он позволит не только укрупнить производство, которое пока представлено в основном мелкими и средними предприятиями, но и удовлетворить потребности внутреннего рынка в доступной и качественной продукции.

    В правительстве, в свою очередь, подчеркивают не только экономическую, но и социальную значимость проекта. По оценкам чиновников, в текстильном и швейном производстве республики работают более 150 тысяч человек, а продукция со знаком "Произведено в Киргизии" благодаря качеству и доступной цене прочно заняла свою нишу на рынках соседних государств. Спрос на нее растет.

    Кстати

    Легкую промышленность считают одной из старейших отраслей в Киргизии. Она ведет свою историю с 1930-х годов, когда в республике стали перерабатывать хлопок, выращиваемый на юге КР, а также шерсть. Сейчас легпром относят к одной из наиболее перспективных и развивающихся отраслей, несмотря на резкий спад производства в 1990-х. До распада СССР в ней трудилось около 200 тысяч человек. Позже это число сократилось примерно до 10 тысяч. Однако в 2000-х легкая промышленность республики начала бурно развиваться. Сегодня продукцию выпускает около 900 предприятий, 80 процентов их мелкие.

    Поделиться