10.01.2018 08:33
    Поделиться

    Каждый пятый россиянин заявил о готовности отказаться от печатных СМИ

    Каждый пятый гражданин РФ готов полностью отказаться от традиционной прессы в пользу электронных средств массовой информации. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

    Согласно исследованию, голоса приверженцев печатных изданий и интернет-версий газет и журналов разделились практически поровну. За последние четыре года число последних заметно выросло -  с 29 процентов опрошенных в 2013 году до 47 процентов в прошлом году. Печать по-прежнему теряет свои позиции: по данным на 2017 год, ее предпочли 46 процентов респондентов (с 58 процентами четырьмя годами ранее).

    "Хотя к полному отказу от бумажных изданий СМИ более трех четвертей россиян (79 процентов) еще не пришли, в обозримом будущем в этом вопросе возможны серьезные изменения, - говорится в материалах опроса ВЦИОМ. - Сегодня уже каждый третий среди граждан от 25 до 34 лет (35 процентов), а также жителей обеих столиц (34 процента) готов полностью перейти на онлайн-контент (электронные газеты, журналы в интернете). По выборке в целом - каждый пятый (19 процентов)".

    Телефонный опрос был проведен 23-24 октября прошлого года среди 1,2 тысячи респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,5 процента.

    Поделиться