10.01.2018 11:45
    Поделиться

    Новак: Россия в декабре перевыполнила план по сокращению нефтедобычи

    По итогам декабря прошлого года российские компании суммарно сократили уровень добычи нефти и газового конденсата по отношению к октябрю 2016 года на 300,74 тысячи баррелей в сутки. Об этом 10 января сообщил журналистам министр энергетики России Александр Новак.

    "Российская Федерация полностью выполняет взятые на себя обязательства по сокращению добычи нефти в рамках соглашения стран ОПЕК и не-ОПЕК", - сказал министр. По условиям сделки, Россия должна держать уровень добычи на 300 тысяч баррелей в сутки ниже, чем в среднем в октябре 2016 года. Условие полностью выполняется с апреля прошлого года.

    Соглашение об ограничении нефтедобычи было подписано в Вене в конце ноября 2016 года между странами ОПЕК (за исключением Ливии и Нигерии) и в начале декабря того же года между еще 12 странами (всего 24 государства). Оно предусматривает суммарное сокращение нефтедобычи на 1,724 миллиона баррелей в сутки. Наибольшие квоты у Саудовской Аравии (486 тысяч баррелей) и России.

    На последнем заседании министров энергетики в Вене было решено продлить срок действия соглашения до конца 2018 года. Основная цель - сократить запасы нефти в хранилищах стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) до среднего за пять лет уровня, то есть до 2,811 миллиарда баррелей. Сейчас, по оценкам Международного энергетического агентства, они переполнены на 137 миллионов баррелей. С начала 2017 года странам ОПЕК и не-ОПЕК общими усилиями удалось снизить показатель на 200 миллионов баррелей.

    Поделиться