10.01.2018 20:16
    Поделиться

    В Тюменской области изучат пищевые предпочтения школьников

    В Тюменской области начался опрос родителей, посвященный особенностям питания детей дома. Конечная цель - сделать более разнообразными завтраки и обеды в учебных заведениях. Часть приготовленного в школьных столовых идет в отходы, поскольку ученики какие-то блюда с ходу бракуют, нередко даже не пробуя. И дело чаще всего не в их качестве, а в поведенческих стереотипах многих детей.

    За опрос и анализ ответов взялись активисты регионального отделения ОНФ, опираясь на экспертную поддержку педагогов, специалистов общепита и производителей продуктов. У родителей спрашивают, к примеру, сколько раз в день питается семья и какие кушанья включают в меню, рассказывают ли они ребенку о полезных продуктах и, напротив, - для организма небезвредных.

    - Моду диктует фастфуд. Школьники подчас визуально отвергают блюда, привычные и желанные для взрослых. Сегодня комбинаты детского питания на голову проигрывают различным кафе, использующим интересные рецептуры и привлекательные способы сервировки. Грамотная корректировка технологий позволит без существенных дополнительных затрат исправить ситуацию, сохранив состав микроэлементов и калорийность блюд на требуемом уровне, - убежден тюменский фермер Евгений Захаров.

    Кроме того, эксперты изучат лучший опыт школьного питания. Скажем, гимназии № 16 из Тюмени, чья столовая недавно признана жюри всероссийского конкурса одной из лучших в стране, а повар-бригадир Ольга Гущина получила Гран-при. Среди приготовленных ею на финальном этапе состязания блюд - судак, запеченный со свежими овощами и картофельным муссом. Любопытно, много ли детей откажется от него, посчитав "скучным"?

    Кстати

    В Екатеринбурге утвердили сумму, выделяемую на бесплатное школьное питание в первом полугодии 2018 года. В начальной школе за счет субсидии из областного бюджета учеников накормят из расчета 65,8 рубля на человека. Детям с ограниченными возможностями здоровья в младших классах положено двухразовое питание - завтрак и обед по 164,5 рубля в день, в средней и старшей школе - по 190 рублей. Сирот, а также детей из малоимущих и многодетных семей, учащихся в 5-11-х классах, кормят один раз на 76 рублей в день.

    Поделиться