10.01.2018 20:22
    Поделиться

    Как привлечь к ответу нерадивого кадастрового инженера

    Можно ли привлечь к ответу нерадивого кадастрового инженера?
    В редакцию пришло письмо от Ибрагима Ромазанова, жителя деревни Кекур Ирбитского района. Он считает, что столкнулся с мошенниками в лице кадастровых инженеров, и просит предостеречь от таких же ошибок других читателей. "РГ" разобралась в ситуации и выяснила, что привлечь к ответу землемеров не так-то просто.

    История, на первый взгляд, банальна: Ибрагим с женой Верой решили прикупить четыре сотки бросовой земли, прилегающей к их огороду и поросшей бурьяном. В отделе архитектуры ирбитской администрации им пояснили, что нужно отмежевать не только новый участок, но и тот, которым Ромазановы пользуются уже 50 лет. Сказано - сделано. Семья обратилась к кадастровым инженерам, а точнее, в "Ирбит-сервис". Как написано на сайте компании, она является старейшей в Ирбите по своему профилю.

    - Составили два договора. Первый - собственно на межевание земли, 3000 рублей. Второй - на ИП Гуляеву, которую ни я, ни моя жена никогда не видели. Как будто она нам оказала консультационные и юридические услуги, и за это надо заплатить 4000 рублей. Мы их об этом не просили, а они и не думали нас консультировать. Видимо, Гуляева проводит беседы телепатически, - возмущен Ибрагим.

    Огород, по его словам, все-таки измерили, даже дважды, но так, что кусок участка отошел соседу. Ромазановым такой результат, естественно, не понравился - они попросили фирму вернуть 3000 рублей. На что им ответили: деньги потрачены на выполнение работ.

    Ибрагим и Вера считают, что их обманули.

    - Региональная энергокомиссия (РЭК) Свердловской области 10 августа 2011 года своим постановлением ограничила цену кадастровых работ для граждан 3019 рублями. Пока оно не отменено, я так понимаю, любое превышение этой суммы, завуалированное всякими мошенническими схемами, является незаконным обогащением, - рассуждает хозяин участка.

    Чтобы понять, как помочь Ромазановым, мы обратились в Кадастровую палату. Как пояснила заместитель директора филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Свердловской области Татьяна Янтюшева, если есть претензии к кадастровому инженеру, нужно письменно жаловаться в саморегулируемую организацию (СРО), в которой он состоит. В жалобе указать, почему вы не удовлетворены результатами его работы. Имея заключение СРО, в дальнейшем можно пойти в суд для разрешения возникшего спора, в том числе для возмещения ущерба за счет недобросовестного землемера.

    - По действующему законодательству именно на СРО возложен контроль за деятельностью кадастровых инженеров: как они соблюдают законы РФ, стандарты профессиональной деятельности, профессиональную этику. СРО вправе проводить экспертизу документов, подготовленных кадастровыми инженерами, делать заключения по запросам любых лиц. Информация о том, в какой саморегулируемой организации состоит ваш специалист, есть на сайте Росреестра в разделе "Реестр саморегулируемых организаций кадастровых инженеров". Выбирая конкретного исполнителя, обязательно проверьте, действителен ли его квалификационный аттестат. Сведения об этом тоже содержатся в Госреестре, - рассказала Татьяна Янтюшева.

    Огород все-таки измерили, даже дважды, но так, что кусок участка отошел соседу. Ромазановым такой результат, естественно, не понравился

    Воспользовавшись рекомендацией Кадастровой палаты, журналист "РГ" позвонила в "Ирбит-сервис". Его сотрудники долго переводили звонок с одного специалиста на другого, пока кто-то из них не смог сказать, в какой СРО состоит компания  "Межрегиональный союз кадастровых инженеров". Но оттуда редакция получила предельно лаконичный ответ: "Сообщаем, что указанные вами вопросы не входят в компетенцию СРО кадастровых инженеров, поскольку юридические лица не являются членами саморегулируемых организаций. При наличии жалоб на действия (бездействия) кадастровых инженеров - членов ассоциации СРО "МСКИ" их необходимо направлять в соответствии с порядком рассмотрения жалоб и обращений, опубликованным на официальном сайте СРО. Реестр членов СРО находится в общем доступе. Рекомендуем ознакомиться с нормами статей 29, 31, 35, 36 ФЗ-221 о кадастровой деятельности".

    Как говорится, спасибо за ликбез. Что уж говорить о Ромазановых, обычных деревенских жителях, которые подписывали договоры, не вникая, фигурирует в списках СРО конкретный исполнитель, то есть кадастровый инженер, или нет. А теперь претензии и предъявить некому, получается? А как же дополнительные услуги, которые селянам попросту навязали и в результате не оказали?

    Мини-расследование привело нас в юридическую фирму.

    - В данном случае мы видим гражданско-правовой спор по поводу оказания услуг и выполнения работ. Такие споры действительно не входят в компетенцию СРО или Росреестра, - подтвердил юрист Александр Малмыгин.

    Он предлагает рассматривать два договора по отдельности. В первом случае между сторонами было заключено соглашение о выполнении кадастровых работ. Возникшие правоотношения и порядок возмещения ущерба регулируются ФЗ "О защите прав потребителей".

    - Согласно статье 4 исполнитель обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. Статья 29 пункт 1 говорит, что потребитель при обнаружении недостатков вправе потребовать их безвозмездного устранения, уменьшения цены, возмещения понесенных расходов по устранению недостатков своими силами или третьими лицами. Кроме того, он может отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков, если исполнитель не исправил ошибки в установленный договором срок или обнаруженные недостатки оказались существенными, - пояснил Александр Малмыгин.

    Другими словами, если жителя села Кекур не устраивает качество кадастровых работ, он имеет право обратиться к исполнителю и потребовать устранить недостатки, а если они не устранены - отказаться от договора и вернуть деньги обратно. Такой спор разрешается подачей иска мировому судье по месту жительства потребителя.

    Что касается второго договора на так называемые консультационные услуги, то согласно статье 32 ФЗ "О защите прав потребителей" потребитель имеет возможность отказаться от его исполнения в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов. Ромазановы утверждают, что никаких правовых бесед с ними не проводили, соответственно, и платить они не обязаны. А если предпринимательница подаст иск в суд, чтобы взыскать деньги, именно ей придется доказывать, какие конкретно услуги она оказала по договору и принял ли их потребитель.

    На заметку

    Как присоединить к своему участку пустырь по соседству? Нужно ли проводить межевание дважды: до объединения и после?

    Кадастровая палата: Для начала необходимо обратиться в органы местной власти с заявлением об увеличении собственного участка за счет прилегающей площади. Положительное решение будет лишь в том случае, когда соседняя территория свободна и никому не принадлежит. Затем необходимо провести межевание и присвоить участку кадастровый номер, то есть осуществить кадастровый учет. Когда бумаги будут готовы, возвращайтесь в местную администрацию. В течение месяца Росреестр должен выдать вам свидетельство о собственности на новый участок. Для этого пригодятся правоустанавливающие документы на первый надел и паспорт гражданина РФ. Следующий этап - объединение двух территорий. Для этого необходимо пройти межевание повторно (создать новый план уже объединенного участка) и получить на него право собственности. Важно знать, что присоединение пустующего участка возможно, только если площадь образовавшейся территории не превысит пределы, установленные нормативами, а назначение двух участков одинаково (огородничество, дачное хозяйство и т. п.).

    Контакты

    Реестр саморегулируемых организаций кадастровых инженеров

    Реестр кадастровых инженеров

    Поделиться