10.01.2018 19:34
    Поделиться

    В Брюсселе ввели обязательную стерилизацию кошек и котов

    Власти столицы Бельгии радикальным образом решили подойти к проблеме контроля над размножением кошек и котов. С 1 января в Брюсселе вступил в силу принятый ранее парламентом страны закон об обязательной стерилизации этих животных.

    Дело в том, что при населении в более чем 11 миллионов человек в Бельгии обитает около миллиона представителей кошачьих. В королевстве уже несколько лет не справляются с постоянно растущей популяцией животных. При этом приюты для них давно переполнены, и специалисты вынуждены идти на крайние меры - регулярно проводить эвтаназию расплодившихся кошек.

    Согласно закону кастрации будут подвергнуты как бродячие, так и домашние коты и кошки. Меры не затронут лишь тех животных, которыми владеют зарегистрированные владельцы, профессионально занимающиеся их разведением. Все остальные будут обязаны посетить ветеринара для прохождения процедуры стерилизации своих домашних питомцев.

    Новый закон, против которого уже выступили некоторые общества защиты животных, пока действует только в столице Бельгии. Однако с 1 января 2019 года его нормы будут применять и в Валлонском регионе, объединяющем пять южных провинций королевства. На севере страны в регионе Фландрия с датой обязательной стерилизации кошек власти пока не определились.

    Поделиться