10.01.2018 19:41
    Поделиться

    В немецких школах выявили толерантность к экстремизму

    В школах ФРГ выявили толерантность к экстремизму
    Шокирующие данные вскрыл доклад Института криминологии в Нижней Саксонии, подготовленный по заказу министерства по делам семьи ФРГ. Традиционный опрос среди немецких школьников показал, что каждый третий учащийся с иммиграционными корнями "готов рискнуть собственной жизнью ради религии".

    Как сообщает газета Die Welt, результаты исследования вызвали обеспокоенность экспертов, которые немедленно ознакомили с ними правоохранителей.

    В опросе принимали участие не малыши начальных классов, а вполне сознательные девятиклассники. Социологи уже не первый год беседуют с нижнесаксонскими подростками в рамках изучения возможных мотивов преступного поведения. Новое исследование под руководством криминолога Кристиана Пфайфера было посвящено правонарушениям именно в среде мигрантов.

    "Хотя обвинять всех огульно было бы неправильно, пример земли Нижняя Саксония однозначно свидетельствует о том, что уровень преступности в этой среде вырос", - приводит Die Welt выводы доклада. В 2015 году методика исследования была скорректирована: в опросник добавили высказывания, позволяющие выявить толерантность к религиозному экстремизму. И уровень этой толерантности оказался высоким. Только сейчас с этими результатами решили ознакомить общественность.

    Итак, каждый третий опрошенный (29,9 процента) "мог допустить, что вступит на путь борьбы за ислам и даже рискнет ради этого своей жизнью". Почти столько же школьников-мусульман (27,4 процента) согласились с тем, что "законы шариата, строго карающие супружескую неверность, куда лучше немецких". Еще восемь процентов респондентов из этой фокусной группы положительно отозвались о группировке ДАИШ (запрещена в РФ) на Ближнем Востоке, а 3,8 процента и вовсе одобрили террористические методы борьбы за свои идеалы. Примечательно, что юноши и девушки высказывались примерно в одном ключе, хотя первые все же несколько жестче. В основном речь идет о выходцах из Турции, а также из Сирии, Ирака, Пакистана, Ливии, Ирана и с Балкан. "Результаты исследования обсуждались на семинарах в присутствии сотрудников спецслужб", - признали в Институте криминологии.

    Почти 4 процента немецких школьников одобрили террористические методы борьбы за свои идеалы

    Между тем немецкая контрразведка еще в октябре предупредила: по мере разгрома ИГИЛ в Германию начнут возвращаться повоевавшие на иракской и сирийской земле боевики, а вместе с ними - их маленькие дети, воспитанные в духе экстремистской идеологии.

    Поделиться