10.01.2018 08:55
    Поделиться

    В США суд заблокировал решение Трампа по поводу мигрантов

    Федеральный суд Сан-Франциско заблокировал попытку президента США Дональда Трампа закрыть так называемую программу DACA, принятую его предшественником и отсрочившую возможность депортации тысяч нелегальных мигрантов, прибывших в страну еще детьми. Как сообщает Politico, судья Уильям Элсап постановил частично возобновить ее действие.

    Если это решение не будет отклонено вышестоящей инстанцией, бывшие участники программы смогут подать заявки на продление временных разрешение на пребывание на территории США, однако новые разрешения выдаваться не будут.

    Программа была введена в 2012 году - при Бараке Обаме. В сентябре 2017 года Трамп принял решение ее отменить, поскольку, по его мнению, DACA позволяет обходить миграционное законодательство. Конгрессу США было предложено разработать альтернативу, принять новые нормы. Предполагается, что это будет сделано до марта 2018 года, когда закончится действие большинства выданных разрешений.

    Представители Белого дома и минюста пока воздерживаются от комментариев.

    С 2001 года в США разрабатывается законопроект, который позволил бы постепенно легализовать детей нелегальных мигрантов. Из-за затянувшегося процесса Обама в 2012 году подписал указ, разрешивший отсрочить их депортацию.

    Поделиться