10.01.2018 21:20
    Поделиться

    Володин предложил регистрировать депутатов по биометрии

    После пропажи карточек для голосования депутатов ЛДПР в Госдуме озаботились поиском более надежных путей идентификации народных избранников в зале для заседаний. Спикер Вячеслав Володин предложил обсудить вопрос о доступе депутатов к системе по биометрическим данным.

    Происшествие с карточками имело место в ходе открытия весенней сессии Госдумы. Многие депутаты фракции ЛДПР не смогли принять участие в процедуре регистрации из-за пропажи карточек для голосования. Особенно возмущался лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который заподозрил в краже коммунистов. Позже выяснилось, что технический сотрудник забрал карточки "на память". То есть подвел человеческий фактор.

    "Чтобы у нас с карточками такие проблемы не возникали, просим обсудить во фракциях вопрос, связанный с регистрацией по биометрическим данным", - сказал Володин в конце заседания.

    Спикер Госдумы в конце прошлой сессии уже говорил коллегам о разработке. Сбербанк предложил нижней палате парламента бесплатно установить в зале пленарных заседаний новую систему для голосования, которая будет идентифицировать парламентариев по чертам лица.

    Поделиться