11.01.2018 10:07
    Поделиться

    Госдеп предупредил об особой опасности поездок в Россию

    Госдепартамент США обнародовал интерактивную карту, на которой весь мир разделен на четыре категории в зависимости от опасностей, ожидающих американцев в той или иной стране. Россия попала в третью категорию с пометкой "рекомендуется пересмотреть поездку". Ниже находятся только государства, которые Госдеп однозначно рекомендует не посещать: Афганистан, Йемен, Сирия, Южный Судан.

    Согласно мнению американских дипломатов, в России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге, следует опасаться терактов, грабежей и мошенничеств. Среди последних на первом месте стоит так называемая "турецкая потеря" - когда идущий впереди человек якобы случайно роняет пачку денег. Если идущий следом поднимет ее, то сообщник "потерявшего" предлагает поделить деньги на том основании, что он их тоже заметил. Но затем появляется владелец пачки и обвиняет поднявшего, что тот украл деньги, либо что в пачке не хватает купюр.

    Рекомендовано с настороженностью относиться и к действиям полиции, и ни в коем случае не участвовать в каких-либо демонстрациях.

    Также американские дипломаты однозначно рекомендуют воздержаться от поездок в Чечню и другие регионы Северного Кавказа, включая подъем на Эльбрус. По словам сотрудников Госдепа, они не смогут оказать там помощь, если что-то случится.

    Кроме того, американцам крайне нежелательно посещать Крым в силу политических причин.

    Поделиться