Новости

11.01.2018 16:21
Рубрика: Власть

ГВП отвечает: Награждение медалью "За отличие в военной службе"

Вопрос:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при совмещенной выслуге лет (милиция + армия) плюсуется ли выслуга для получения медалей за выслугу лет, для суток отдыха к основному отпуску и получения окладов при увольнении на пенсию? Спасибо.

Вячеслав, г. Североморск

Ответ Врио начальника пресс-службы организационного управления Главной военной прокуратуры полковника юстиции Евгения Стрежнева:

При решении вопроса о награждении военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации медалью "За отличие в военной службе" учитывается общая продолжительность военной службы в календарном исчислении (пункт 2 Положения о медали Министерства обороны Российской Федерации "За отличие в военной службе" (Приложение № 1 к приказу Министра обороны Российской Федерации от 5 марта 2009 г. № 85).

Продолжительность ежегодного основного отпуска военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, устанавливается в зависимости от общей продолжительности военной службы в льготном исчислении (часть 5 статьи 11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").

Согласно части 3 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" размер единовременного пособия, подлежащего выплате военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, при увольнении с военной службы, устанавливается с учетом общей продолжительности военной службы.

Таким образом, в вышеперечисленных случаях период службы в милиции (полиции), других учреждениях и формированиях органов внутренних дел (охраны общественного порядка) Российской Федерации и бывшего Союза ССР, в войсках национальной гвардии Российской Федерации в должностях офицерского, сержантского, рядового и начальствующего состава (в том числе в должностях стажеров) не учитывается.

Власть Право Юрконсультация