11.01.2018 17:08
    Поделиться

    Иностранным компаниям разрешат летать внутри России на ЧМ-2018

    Иностранным авиакомпаниям могут разрешить каботаж, полеты внутри России, на время Чемпионата миру по футболу 2018 года. Об этом глава Минтранса Максим Соколов сказал на встрече с журналистами накануне профессионального праздника Дня российской печати.

    Речь идет не только о перевозке команд, судей, но и болельщиков к местам проведения матчей Чемпионата Мира по футболу 2018 года. "Мы нацелены на принятие таких дублирующих мер по разрешению каботажных перевозок на период проведения Чемпионата мира внутри страны иностранными чартерными бортами с большой вместимостью, для того, чтобы снять те пиковые внезапные нагрузки, которые могут быть в не совсем привычных для туризма дестинациях (населенных пунктах) в летний период по результатам уже четверть-и полуфиналов", - сказал Соколов.

    Приезжают не только те, кто имеют билеты на матчи, но и болельщики в так называемые фан-зоны, уточнил министр. Как показывает опыт, общее число болельщиков на ЧМ колеблется в пределах 3-5 миллионов человек. Если российские авиакомпании не смогут удовлетворить спрос болельщиков (30 крупным российским авиакомпаниям отправили заявку на обеспечения перевозок болельщиков) или ни одна из компаний не откликнется на те условия, которые готовы предоставить иностранные авиакомпании, то мы дадим разрешение тому или иному иностранному перевозчику обеспечить доставку футбольных фанатов внутри России, сказал министр.

    По подсчетам министра, авиационная инфраструктура справится и с наплывом болельщиков и с перевозкой россиян к местам отдыха. "Расчет возможностей авиационного транспорта, исходя из данных прошлого года, говорит, что мы спокойно перевозим десять миллионов человек в месяц. Это говорит о том, что транспортная инфраструктура готова принять пять миллионов болельщиков", - отметил Соколов.

    Единственная проблема в том, что сейчас нельзя сказать, как будут они передвигаться внутри России. Пока известны только результаты жеребьевки и под них скорректировали расписания поездов. А что будет потом, конечно, предсказать не может никто (результаты матчей).

    Поделиться