11.01.2018 14:17
    Поделиться

    Киеву предложили взять русский язык под свой контроль

    За последние несколько лет каких только "уникальных" предложений и идей не рождала земля украинская. Казалось бы, уже должен быть исчерпан лимит, мягко говоря, ноу-хау по-киевски. Но нет. В четверг многих просто застал врасплох украинский писатель и кинематографист Андрей Курков. В интервью изданию "Деловая столица" он предложил официальному Киеву задуматься о том, чтобы признать русский язык украинской собственностью.

    "Русский язык вне России является самостоятельным явлением. Но, как и в случае франкофонии 150 лет назад, Россия пытается использовать русскоязычие в своих интересах, - уверяет Курков. - Для ограничения возможности России защищать на Украине русский язык нужно признать украинское русскоязычие украинской "культурной собственностью" и взять украинский русский под свой филологический контроль".

    При этом писатель требует, чтобы украинские власти при Национальной академии наук Украины открыли Институт русского языка. Для чего? У Куркова есть ответ: чтобы "фиксировать различие украинского русского языка, работать над созданием русскоязычной Украины уже как собственного явления, а не как части общего русского мира за пределами России".

    "Хочу напомнить, что речь идет не о статусе языка, а о миллионах украинских русскоязычных граждан, избирателей, которые, если их игнорировать или показывать только как врагов Украины, могут повлиять на исход любых будущих выборов - и парламентских, и президентских", - пригрозил официальному Киеву Курков. И тут же призвал власти страны сделать русский язык "инструментом борьбы против самодержавия". Комментарии, очевидно, излишни...

    Поделиться