11.01.2018 17:45
    Поделиться

    Костромским врачам в малых городах предложили платить по миллиону

    Депутаты Костромской областной думы вышли с законодательной инициативой в Госдуму о расширении программы "Земский доктор": платить врачам по миллиону рублей "подъемных" предлагают не только на селе, но и в малых городах с численностью населения до 10 тысяч человек.

    Как сообщил на пресс-конференции 11 января председатель Костромской облдумы Алексей Анохин, депутаты считают действенными меры по "привлечению врачей рублем" в государственные клиники региона. Год назад депутаты приняли региональный закон о выплатах и областного бюджета по 500 тысяч рублей "подъемных" врачам дефицитных специальностей, приезжающим на работу в деревни и малые города с численностью населения до 6000 жителей. По данным департамента здравоохранения, за последние пять лет в клиники региона пришли на работу 250 врачей, в том числе за минувший год - 113, что позволило сократить дефицит кадров в медицине почти вдвое.

    - Мы обратились в минздрав и Госдуму с просьбой включить в категорию "Земский доктор" (на получение миллиона рублей) в городах с населением до 10 тысяч жителей, - сообщил Алексей Анохин. По данным администрации региона, за 10 месяцев 2017 года в областные учреждения здравоохранения привлечено 82 узких специалиста, а также 20 участковых терапевтов и 11 участковых педиатров.

    В 2017 году в областные медицинские организации трудоустроились 139 выпускников Костромского и Шарьинского медицинских колледжей. Дефицит средних медицинских работников сократился на 30 процентов. Для решения проблемы дефицита медицинских кадров регион ввел беспрецедентные меры социальной поддержки врачей. Так, с 2012 года за счет бюджетных и внебюджетных источников врачам предоставили 127 служебных квартир. Ежегодно 237 врачей получают компенсацию за найм жилья в размере восемь тысяч рублей. Еще полутора тысячам специалистов, проживающим на селе, ежемесячно компенсируется часть затрат на покупку твердого топлива. Кроме того, 32 врачам ежегодно оплачивается часть ипотеки - по восемь тысяч рублей.

    В 2017 году семнадцати врачам и средним медицинским работникам, трудоустроившимся в сельские больницы, власти выплатили "подъемные" в размере 100 тысяч рублей. Еще 15 человек получили единовременную выплату по миллиону рублей в рамках президентской программы "Земский доктор".

    С 2017 года врачам-специалистам, приехавшим на работу в больницы малых городов региона, начали выплачивать по 500 тысяч рублей. Благодаря этой мере поддержки в Костромскую областную детскую больницу, в Шарьинскую окружную больницу имени Каверина, в Кологривскую и Чухломскую районные больницы устроились на работу шесть специалистов.

    Ожидается, что в этом году по полмиллиона из областного бюджета получат не менее шести врачей-специалистов, которые согласятся переехать в глубинку: анестезиолог-реаниматолог, неонатолог, специалисты в первичный сосудистый центр, Кологривскую и Чухломскую больницы.

    Поделиться