11.01.2018 16:39
    Поделиться

    На границе Турции и Сирии задержан боевик из Дагестана

    В Сирии на границе с Турцией курдские ополченцы задержали боевика "Исламского государства". Им оказался уроженец Дагестана. Вместе с ним были задержаны его жена и двое детей.

    По данным РИА Новости, житель Каспийска сотрудничал с боевиками еще на Северном Кавказе, а потом бежал в Египет в 2010 году. Там он провел три года, а затем перебрался в Сирию, где влился в ряды международной террористической организации. По его словам, он был медиком в группировке более двух лет и принимал участие в боях в Ракке, Табке, Маядине, Аль-Букамале и в Харанидже.

    Источники информационного агентства сообщают, что скорее всего задержанного боевика пропустят в Турцию, так как курды не намерены их долго задерживать.

    Отметим, что ранее Министерство обороны РФ сообщало о том, что в Сирии в рядах террористических организаций могут находиться до четырех тысяч выходцев из стран СНГ.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться