11.01.2018 11:15
    Поделиться

    Что изменится в жизни крымчан в 2018 году

    Наступивший 2018 год станет историческим из-за ввода в эксплуатацию важнейших инфраструктурных и энергетических объектов, благодаря которым полуостров еще больше интегрируется в Россию. Но, как всегда, не обойдется и без традиционного изменения цен и тарифов.

    Достроят и запустят

    Самое долгожданное событие - ввод в эксплуатацию моста через Керченский пролив, который официально намечен на декабрь 2018 года. Но строители работают на объекте с серьезным опережением графика, так что скорее всего автомобили смогут поехать по мосту на несколько месяцев раньше.

    В 2017 году после установки железнодорожной и автомобильной арок моста берега Керчи и Тамани соединили пролетами, и теперь по мосту длиной 19 километров можно пройти пешком. Сейчас продолжается активное асфальтирование моста: эта работа выполнена почти на 50 процентов от проектного объема. Впереди - создание сети энергоснабжения, систем водоотведения, освещения, обустройство барьерного ограждения.

    Другой не менее важный для крымчан объект - новый терминал аэропорта "Симферополь", который ориентировочно начнет работать в мае, перед активной фазой туристического сезона. Накануне Нового года строители на 100 процентов закрыли тепловой контур здания, а внутри уже на 84 процента выполнили отделочные работы.

    - Также специалисты проводят пуско-наладку багажной системы, которая впервые в истории отечественной аэропортовой отрасли спроектирована и изготовлена в России, - рассказал генеральный директор аэропорта Евгений Плаксин. - Ее пропускная способность составит 4800 единиц багажа в час - этой производительности будет достаточно даже при расширении аэровокзального комплекса в будущем. Сотрудники аэропорта одновременно смогут осуществлять загрузку до 25 рейсов, что особенно важно летом, когда аэропорт принимает и отправляет более 200 рейсов в сутки.

    После введения в эксплуатацию новый терминал сможет обслуживать 3650 пассажиров в час и 6,5 миллиона пассажиров в год. В аэровокзальном комплексе появятся 55 стоек регистрации, восемь подвижных телетрапов, восемь выходов к перронным автобусам. Также в терминале предусмотрены 16 эскалаторов и 28 лифтов.

    Ждут крымчане и окончания строительства Симферопольской и Севастопольской ТЭС, где в декабре завершен монтаж турбин. По словам министра энергетики РФ Андрея Черезова, строительство обеих ТЭС идет по графику: первая и вторая очередь будут введены в эксплуатацию по плану, утвержденному правительством РФ, - в мае и июне 2018 года. И после ввода ТЭС общей мощностью 470 мегаватт Крым будет обеспечен электроэнергией с избытком.

    - Сейчас общий баланс мощности - 1360 мегаватт, а будет более 1900, плюс 405 мегаватт дают МГТС (мобильные газотурбинные станции), - сообщил Черезов. - Это выше потребности полуострова. Также подписано постановление правительства о строительстве Сакской ТЭС на 120 мегаватт.

    Тарифная арифметика

    Как всегда, с 1 января изменились цены на коммунальные ресурсы и услуги. Но в начале 2018-го, в отличие от прежних лет, этот скачок не будет столь резким, а в некоторых случаях цены даже снизятся, чего раньше не было.

    Как уже сообщала "РГ-Неделя" от 28 декабря, согласно приказу Госкомитета по ценам РК в 2018 году для населения сохранено действующее дифференцированное тарифное меню для оплаты электроэнергии - введение соцнормы отложено. При этом тарифы на первое полугодие 2018 года останутся без изменений, а вот с 1 июля средний тариф на электроэнергию вырастет на 7,4 процента. Так, при потреблении до 150 киловатт-часов тариф для горожан вырастет с 2,43 до 2,70 рубля, от 150 до 800 киловатт час - с 3,04 до 3,38 рубля, наконец, при расходовании более 800 киловатт останется на уровне 4,95 рубля. При этом для многодетных приемных семей и семейных детдомов тариф 2,43 (с 1 января) и 2,70 (с 1 июля) будет действовать вне зависимости от объема потребления.

    Отметим также, что приказом Госкомцен значительно повышен "потолок" потребления электроэнергии во втором тарифном блоке - с 600 до 800 киловатт-час в месяц.

    Не изменились с 1 января и розничные цены на природный газ для населения. При потреблении до 3500 кубометров тариф составит 4201,70 рубля за тысячу кубометров, а свыше 3500 - 8420,30 рубля. А вот с 1 июля тариф вырастет до 4265,20 и 8483,80 рубля при потреблении до и более 3500 кубов соответственно.

    Что же касается отопления, то врио председателя Госкомцен РК Юрий Новосад заявил о стремлении установить единый экономически обоснованный тариф на этот ресурс.

    - На 2018 год установлены единые экономически обоснованные тарифы для крупнейших теплоснабжающих организаций республики - "Крымтеплокоммунэнерго" и "КрымТЭЦ", - рассказал Юрий Новосад. - В результате в четырех муниципальных образованиях снизятся тарифы на тепловую энергию. До этого разброс в себестоимости между филиалами составлял от 2024,79 рубля за гигакалорию в Керченском филиале и до 3070,96 в Джанкойском.

    Всего же снижение тарифов на теплоэнергию для населения с 1 января 2018 года произошло для абонентов трех ресурсоснабжающих организаций в четырех муниципалитетах: в Джанкое - 15 процентов, в поселках Черноморское и Раздольное - 20,9 процента. Для абонентов Сакского филиала "КрымТЭЦ" стоимость одной гигакалории тепла снизится на 11,9 процента.

    Для потребителей еще трех компаний (ООО "Районные тепловые сети", МУП "ЖКХ "Скворцово", Керченский филиал АО "КрымТЭЦ") тарифы на теплоэнергию для населения в первом полугодии 2018 останутся на уровне 2017 года.

    Также будет сделана попытка устранить перекосы в тарифах на воду, которые до недавнего времени в разных муниципалитетах отличались в несколько раз. По требованию главы РК Сергея Аксенова в наступившем году тариф на воду не должен превышать 35 рублей за один кубометр. И с 1 января 2018 года тарифы на воду и стоки снизятся для абонентов 13 ресурсоснабжающих организаций. В частности, для абонентов ГУП РК "Вода Крыма" в населенных пунктах девяти муниципалитетов - в Джанкое, Керчи, Бахчисарае, Красноперекопске, а также в селах Большой Алушты, Большой Феодосии, Большого Судака, Красногвардейского, Белогорского и Сакского районов - тарифы на водоотведение снизятся на 6,9-14,1 процента. Тарифы еще 38 организаций на водоснабжение и водоотведение останутся на прежнем уровне.

    На автобусе дешевле

    Госкомитет по ценам и тарифам РК утвердил предельный тариф на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении. С 1 января 2018 года он составляет 1,46 рубля за один километр вместо прежних 1,40. Теперь билет от Симферополя до Севастополя стоит 159,43 рубля (раньше 109,20 рубля).

    А вот стоимость проезда в городских троллейбусах в нынешнем году в Симферополе, Алуште и Ялте останется на уровне 2017 года - 14 рублей за одну поездку. Хотя ранее анонсировалось подорожание с 1 января 2018 года до 15 рублей. Тариф для населения на междугороднем сообщении по трассе Симферополь - Ялта вырастет с 1,47 до 1,75 рублей за километр.

    А вот стоимость проезда в маршрутных автобусах пока останется без изменения - 13 рублей.

    Льготы для ветеранов

    Госсовет Крыма накануне Нового года вернул льготы на оплату услуг ЖКХ, которые в украинский период получали члены семей ветеранов Великой Отечественной войны и ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

    "По законодательству Украины меры соцподдержки при оплате услуг ЖКХ предполагались как льготнику, так и членам семьи, совместно с ним проживающим. Действующее законодательство РФ не предусматривает такие меры социальной поддержки членов семей. Проект регионального закона разработан для сохранения уровня социальной защиты, действовавшего на территории Республики Крым до 21 февраля 2014 года", - объяснил смысл поправок председатель Госсовета Владимир Константинов.

    Членам семей, проживающим с участниками Великой Отечественной войны, компенсируют расходы на оплату услуг ЖКХ в размере 75 процентов. Такая же скидка распространяется на членов семей, проживающих с бывшими несовершеннолетними узниками фашизма, а также с ветеранами боевых действий, в том числе воинами-афганцами.

    Члены семей погибших участников Великой Отечественной войны или инвалидов войны получают 50-процентную компенсацию за услуги ЖКХ. Члены семей, в которых есть участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, ставшие инвалидами при выполнении своих обязанностей, получают 100 процентов компенсации за услуги ЖКХ.

    50-процентную компенсацию также получают члены семей, проживающие с пострадавшими в аварии на ЧАЭС, члены семей участников ликвидации последствий этой аварии, а также граждане, попавшие в зону обязательного расселения после взрыва на ЧАЭС.

    При этом все компенсации выплачиваются только в пределах нормативов потребления услуг ЖКХ.

    Поделиться