11.01.2018 05:50
    Поделиться

    В школах Киргизии вводят штатных поваров для улучшения питания детей

    Штатные единицы поваров вводятся в 275 общеобразовательных школах республики. Постановление об этом подписано премьер-министром Киргизии Сапаром Исаковым.

    Как сообщают в отделе по связям с общественностью и СМИ аппарата правительства КР, решение принято для улучшения организации питания учащихся 1-4-х (начальных) классов. Их должны обеспечить горячим питанием и свежей выпечкой. Кроме того, меняется порядок оплаты труда поваров. Раньше их нередко содержали на средства, собранные родителями учеников. Теперь же они будут получать деньги от государства.

    Школьное питание в республике возрождено в рамках государственной программы, поддерживаемой международными организациями, в частности Всемирной продовольственной программой ООН. Средства на ее реализацию выделяло, в том числе, и правительство России. На данный момент горячее питание в школах получают около 450 тысяч учащихся.

    Государство, в свою очередь, выделяет на питание школьников порядка 450 миллионов сомов. При помощи доноров и местных сообществ столовые среднеобразовательных учреждений оборудуются современной техникой. Российские специалисты помогают разрабатывать меню для учеников.

    Как утверждают в министерстве образования и науки КР, организация питания в школах позволяет детям лучше усваивать полученные знания.

    Поделиться