11.01.2018 16:16
    Поделиться

    Власти Латвии решили ограничить свободу выбора для граждан РФ

    Предстоящие 18 марта выборы президента России, судя по всему, тоже входят у официальной Риги в топ-лист серьезных угроз для "национальной безопасности". Такой вывод напрашивается после того, как стало известно, что в Латвии - в отличие от предыдущих президентских выборов 2012 года - для граждан РФ запретили открывать выездные пункты досрочного голосования. И это несмотря на тот очевидный факт, что число проживающих в этой прибалтийской стране российских граждан увеличилось за последние десять лет ровно в два раза и составляет более 55 тысяч человек.

    Как сообщают местные СМИ, рассмотрев просьбу посольства России в Латвии согласовать организацию выездных пунктов досрочного голосования на выборах президента РФ еще в 12 городах Латвии, помимо избирательных участков в Риге, Даугавпилсе и Лиепае, Министерство иностранных дел отказало российским дипломатам, ограничив число участков пятью адресами и только в дипломатических помещениях. Внешнеполитическое ведомство страны дало согласие организовать участки для голосования на выборах президента России только в помещениях посольства в Риге, в консульском отделе и отделе соцобеспечения посольства, а также в генеральных консульствах в Лиепае и Даугавпилсе.

    Как уже сообщалось, Россия просила Таллин организовать избирательные участки в городах компактного проживания граждан России, но МИД этой страны ответил, что участки могут быть открыты только в посольстве России, в консульском отделе в Тарту и в генеральном консульстве в Нарве.

    С аналогичной просьбой Москва обратилась и к Литве: увеличить количество мест, где могут проголосовать проживающие в стране граждане РФ. Просьба в настоящее время рассматривается, однако решение литовских властей, по информации местных обозревателей, выглядит предсказуемым: запретить.

    Поделиться