12.01.2018 13:40
    Поделиться

    Блок Меркель и СДПГ договорились о формировании правящей коалиции

    Консервативный блок ХДС/ХСС, возглавляемый Ангелой Меркель, и представители СДПГ достигли соглашения о формировании большой коалиции. Участники консультаций представили руководству партий документ о взаимопонимании на 28 страницах в ходе раздельных заседаний, сообщает телеканал ORF

    Формально договоренности о создании правящей коалиции должен одобрить съезд СДПГ, который состоится 21 января. В прессу уже сейчас просачиваются отдельные положения соглашения. По данным информагентства DPA, руководители блока ХДС/ХСС и СДПГ договорились, что ежегодное число мигрантов в Германии не должно превышать 180-200 тысяч человек. На этом, прежде всего, настаивали представители баварского ХСС. Ранее социал-демократы выступали против обозначения "потолка" для мигрантов. Кроме того, стороны пришли к согласию о сокращении числа мигрантов, прибывающих в страну в рамках объединения семей. Пока это число ограничили до одной тысячи иностранцев в месяц до поиска нового решения.

    Ранее исполняющая обязанности канцлера Ангела Меркель и лидер СДПГ Мартин Шульц сигнализировали о готовности добиться решающего прорыва на консультациях по созданию коалиции. Отмечается, что стороны смогли устранить противоречия по принципиальным вопросам миграции, финансов и налогов.

    После парламентских выборов в сентябре прошлого года блок ХДС/ХСС не смог сформировать правительство с партией "зеленых" и свободными демократами. В СДПГ поначалу не поддержали предложение о формировании коалиции. Позже социал-демократы заявили, что открыты к переговорам.
     

    Поделиться