12.01.2018 14:30
    Поделиться

    ЦИК советует проживающим на Украине россиянам голосовать в России

    Ситуация на Украине не благоприятствует спокойному проведению голосования на выборах президента РФ среди российских граждан, постоянно проживающих в этой стране, поэтому ЦИК советует им в случае затруднений приезжать на участки в приграничных регионах России.

    По словам главы Центризбиркома Эллы Памфиловой, договариваться об организации выборов на территории Украины сейчас не с кем. "Мы знаем, какой был неприятный опыт на выборах в Госдуму, когда молодчики стояли и не давали нашим гражданам подойти в наши дипломатические представительства", - напомнила она.

    "Поэтому у нас только одно предложение: нашим гражданам, желающим проголосовать, лучше приехать в Россию, в приграничные области", - сказала глава ЦИК и добавила, что последние изменения в избирательное законодательство облегчают избирателям процесс смены места голосования.

    Россияне, проживающие за рубежом, лишены возможности обратиться в МФЦ или в территориальную избирательную комиссию, но они могут позвонить в информационно-справочный центр ЦИК по номеру +7 (495) 727-2018 для консультации, написать на портал "Госуслуг" или прийти в посольство либо консульство России.

    "Напишут заявления, и они попадут в систему ГАС "Выборы". Нет никаких проблем",- сказала Памфилова, отвечая на вопрос "РГ". Она также напомнила, что за пять дней до выборов эти граждане могут оформить в диппредставительствах России заявления со специальными марками, с которыми можно проголосовать на любом участке без предварительного уведомления.

    Выборы президента России пройдут 18 марта, участки будут открыты во всех регионах страны, а также за рубежом - более чем в 140 государствах.

    Поделиться