12.01.2018 15:06
    Поделиться

    ФНС допустила увеличение числа стран-участниц обмена финансовой информацией

    Федеральная налоговая служба допустила увеличение числа стран, с которыми Россия с 2018 года будет обмениваться информацией о банковских счетах.

    Сейчас в перечень участников автоматического обмена входят 60 государств и 13 территорий. В конце декабря 2017 года Россия активировала двусторонние соглашения с ними в рамках Соглашения компетентных органов об автоматическом обмене финансового информацией от 29 октября 2014 года (CRS MCAA).

    Таким образом, с 2018 года банки и другие организации финансового рынка обязаны отчитываться перед ФНС о клиентах-нерезидентах, если их счета превышают 1 миллион долларов у физлиц и 250 тысяч долларов у юрлиц. В свою очередь ФНС будет получать аналогичную информацию о счетах российских резидентов за рубежом.

    Кроме того, ФНС будет участвовать в автоматическом обмене страновыми отчетами, содержащими данные о крупных международных группах компаний. О готовности вести такой обмен с Россией заявили 48 юрисдикций.

    Компетентные органы ряда государств (территорий) по объективным причинам еще не активировали многосторонние соглашения, например, из-за отсутствия или невступления в силу у них национального или международного законодательства, говорится в сообщении ФНС. К моменту наступления сроков по автоматическому обмену страновыми отчетами (2-3 кварталы 2018 года) и финансовой информацией (3-4 кварталы) ФНС ожидает дополнение указанных перечней новыми участниками.

    ФНС также опровергла сообщения СМИ о том, что кредитные организации не успевают подготовиться к запуску информационного обмена в связи с отсутствием документов, регламентирующих порядок идентификации клиентов-нерезидентов и форматы передачи данных.

    Соответствующие проекты были опубликованы и прошли общественное обсуждение, речь идет о постановлении правительства "О реализации международного автоматического обмена финансовой информацией в налоговых целях" и приказах ФНС "Об утверждении формата странового отчета, порядка его представления и заполнения в электронной форме" и "Об утверждении формата уведомления об участии в международной группе компаний, порядка его представления и заполнения в электронной форме".

    "Организации финансового рынка и другие заинтересованные стороны уже могут приступать к тестированию этих форматов для обеспечения максимально удобного их применения, - говорится в заявлении службы. - Ряд банков уже участвуют в пилотном проекте по тестированию форматов с прошлого года, ФНС России приглашает всех желающих присоединиться".

    Поделиться