12.01.2018 15:05
    Поделиться

    МИД: Москва возмущена осквернением памятника советским воинам в Вене

    Россия возмущена актом вандализма в отношении мемориала советским воинам-освободителям в Вене, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    "Мы глубоко разочарованы тем, что, несмотря на повторяющийся характер подобных актов вандализма, в том числе накануне памятных дат и планируемых возложений венков, виновных еще ни разу не удавалось установить", - отметила Захарова.

    По словам дипломата, по данному факту посольство РФ в Австрии направило ноту австрийскому министерству по делам Европы, интеграции и внешних сношений с требованием незамедлительно устранить нанесенный ущерб, выявить и наказать совершивших это преступление лиц.

    Захарова также отметила, что российская сторона неоднократно ставила вопрос об усилении защиты мемориального комплекса при помощи камер видеонаблюдения или физической охраны. "К сожалению, приходится констатировать, что наши призывы в Вене до сих пор не услышаны. Мы рассчитываем, что на этот раз австрийские власти не оставят без внимания эту проблему", - заключила официальный представитель МИД РФ.

    Неизвестные лица осквернили 10 января памятник советским воинам на венской площади Шварценбергплатц. Фасад монумента залили черной краской. Мемориальный комплекс был установлен в апреле 1945 год в память о 18 тысячах погибших за освобождение Вены бойцов Красной Армии.

    Поделиться