12.01.2018 10:45
    Поделиться

    Крымский депутат "отправил" корабли Украины на металлолом

    Находящиеся в бухтах Крыма 20 кораблей Военно-морских сил Украины (ВМСУ) практически невозможно отремонтировать, и они годны разве что на металлолом. Об этом РИА Новости заявил депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик.

    Корабли украинского флота еще в 2014 году были в плачевном состоянии и нуждались в срочном ремонте. Сегодня же их восстановление потребует от Украины огромных финансовых затрат - если она примет предложение президента Владимира Путина забрать оставшуюся на полуострове военную технику.

    - Украинские корабли, которые остались в бухтах Севастополя, практически не обслуживались ВМСУ с 1990-х годов, - рассказал Белик. - Яркий пример заботы Украины о своем флоте - дизельная подводная лодка "Запорожье", которая номинально числилась на балансе ВМСУ, при этом с базы на базу ее перемещали на буксире. Она и сегодня стоит на приколе в Севастополе.

    Другой пример - большой десантный корабль "Константин Ольшанский", который было необходимо поставить на капремонт еще в 2013 году. Но, по мнению депутата, все обслуживание флота Украины обычно сводилось к банальному "освоению" выделенных на ремонт средств.

    - Сегодня транспортировка, попытка ввести в строй и дальнейшее содержание этих судов затратно для бюджета Украины, - считает Белик. - Тем не менее, руководство Украины может пойти на этот шаг, чтобы вновь освоить огромные деньги под лозунгом возвращения из "оккупированного Крыма" своей "боевой мощи".

    Напомним, накануне на встрече с главными редакторами российских СМИ президент РФ Владимир Путин заявил о готовности России передать Украине военные корабли и авиатехнику из Крыма.

    Поделиться