12.01.2018 10:51
    Поделиться

    Законопроект, ужесточающий проведение забастовок, вызвал массовые протесты в Греции

    Не прошло и двух недель после наступления нового года, как в Греции вновь массово бастуют профсоюзы, служащие общественного транспорта, моряки, доктора-бюджетники и другие категории работников.

    В пятницу в Афинах не работает метро, на линии не вышли трамваи и троллейбусы. Паромы, которые связывают материковую и островную части страны, останутся в портах - Всегреческая федерация моряков также присоединилась к акции протеста.

    24-часовая стачка, проходящая сегодня по всей Греции, станет первым масштабным выступлением в 2018 году против законопроекта, внесенного правительством премьер-министра Алексиса Ципраса в национальный парламент по требованию международных кредиторов - ЕС и МВФ. Помимо ряда болезненных в социальном плане мер, выполнение которых необходимо Афинам для успешного завершения третьей оценки хода реформ и получения очередных кредитов, данный документ вводит новые ограничения на проведение забастовок в Греции. Так, согласно проекту закона, в преддверии проведения стачек греческим профсоюзам придется заручаться поддержкой не менее половины зарегистрированных членов своих коллективов (в настоящее время достаточно одной трети).

    Как сообщает газета "Kathimerini", авторы данной инициативы исходят из того, что она приведет к сокращению количества забастовок в Элладе и повысит продуктивность греческой экономики, отстающей на 20 процентов от общеевропейского уровня.

    Впрочем, в самих профсоюзах категорически не согласны с такой постановкой вопроса и утверждают, что правительство Ципраса сознательно ограничивает права трудящихся на проведение стачек.

    "Правительство Греции отнимает единственное оружие, которое осталось у трудящихся для самозащиты", - отметил представитель профсоюзов работников частных предприятий GSEE Димитрис Карагеоргопулос.

    Как заявили "РГ" в Коммунистической партии Греции, организовавшей многочисленные протестные акции в Афинах, Салониках и других крупных городах Греции, "антинародные меры правительство стремится протащить под предлогом "демократии", в условиях, когда на рабочих местах господствует террор работодателей, существует высокий риск увольнения из-за участия в борьбе, когда безработица находится на высоком уровне".

    Свои слова греческие коммунисты подкрепили огромными баннерами с лозунгами "Руки прочь от забастовки", которые были развешаны активистами Всерабочего боевого фронта (ПАМЕ) Компартии Греции в местах проведения массовых митингов протеста. 

    Голосование по вызвавшему масштабные протесты законопроекту пройдет в парламенте Греции в понедельник 15 января. Ожидается, что имеющая парламентское большинство правящая коалиция партий "СИРИЗА" и "АНЭЛ" сумеет провести документ через национальное законодательное собрание. Впрочем, определяться со своим решением греческим депутатам в буквальном смысле придется под давлением протестующих - на день голосования запланированы новые акции протеста, которые пройдут прямо у здания парламента страны на площади Синтагма.

    Поделиться