14.01.2018 21:46
    Поделиться

    В Астане звезды КХЛ нашли время подурачиться и сыграть в хоккей

    В Астане лучшие представители КХЛ нашли время подурачиться и сыграть в хоккей
    Очередной Матч звезд Континентальной хоккейной лиги завершился победой команды дивизиона Тарасова, которая обыграла в финале коллег из дивизиона Чернышева со счетом 5:4.

    Космос как предчувствие

    Назвав свой главный трофей Кубком Гагарина, КХЛ изначально была обречена на "космические" темы, сравнения и аналогии. В юбилейный, десятый сезон, о них вспоминают особенно часто. Так что провести Неделю звезд хоккея именно в Казахстане было весьма символично. Понятно, что космодром Байконур от Астаны далековато, но о полетах к иным мирам зрителям и участникам мероприятия напоминали постоянно. Например, во время предматчевых шоу. На каждый день оно было свое, но все объединяла общая идея. Девушек из Женской хоккейной лиги приветствовала с экрана Светлана Савицкая - первая женщина, вышедшая в открытый космос. Выступление молодежных команд, боровшиеся днем позже за Кубок вызова МХЛ, предваряло появление на льду мальчиков в форме всех команд Лиги. Ну а перед главным шоу коньки примерили самые настоящие космонавты.

    Не обошлось и без курьеза, ни в каких сценариях не прописанного. В ночь с пятницы на субботу в гостинице, где жили хоккеисты и почетные гости праздника, объявили эвакуацию. Датчики зафиксировали задымление на подземной парковке, и пришлось постояльцам в срочном порядке выходить на улицу в 20-градусный мороз. Впрочем, отреагировали на ночное приключение все с пониманием.

    Победителями Матча звезд КХЛ стали хоккеисты, представлявшие дивизион Тарасова

    - Я был в душе в этот момент, готовился ко сну. Вначале думал, что это допинг-контроль пришел или кто-то ко мне в дверь звонит. Но оказалось все намного серьезнее. Вышел вначале в трусах, увидел, что начали бегать по отелю люди и кричать, чтобы все спускались, - рассказал Илья Ковальчук. - Неприятный, наверное, момент. Но в то же время все спустились, увидели друг друга сонными и без макияжа - тоже приятно (улыбается). Выходили на улицу. А спать легли то ли в четыре, то ли в пять утра в итоге.

    Король Доус

    Неделя хоккея проходила в непростых погодных условиях. Город накрыла снежная буря, а власти ввели режим ЧС. К счастью, стихия улеглась и отменять запланированные мероприятия организаторы не стали.

    Астана впервые принимала такое шоу, но, как ни странно, никакого повышенного ажиотажа приезд главных звезд КХЛ в городе не вызвал. Матчи девушек и молодежи прошли вообще при полупустых трибунах. На Мастер-шоу, которое второй год подряд проводят в отдельный день, посещаемость поправили, но свободных мест все равно было достаточно. Те, кто в итоге остался дома, сделали это зря.

    Семь конкурсов приготовили для хоккеистов организаторы. Скорость, сила броска, полюбившийся многим "биатлон". Но, пожалуй, самым ожидаемым испытанием остается конкурс на самый эффектный буллит. В нем блеснули двое. Никита Гусев, пожалуй, лучший специалист Лиги по "хоккейным пенальти", выдал очередной шедевр, показав виртуозное владение шайбой. Но даже его затмил Найджел Доус. Форвард астанинского "Барыса" перед родной публикой появился с короной на голову и в мантии с надписью "Король хет-триков" - так его прозвали за бомбардирские подвиги. Доус выполнял броски в компании двух мальчиков, которые держали мантию. И хотя Найджел ни разу не попал, приз за лучший буллит все равно получил он.

    - Моя команда подсказала такую идею. Мы решили объединить традиции Казахстана и мое прозвище Король хет-триков. Двое мальчиков захотели поучаствовать и помочь мне, за что им отдельное спасибо. Хотелось бы, чтобы это был мой сын. Но пока он слишком мал, - признался Найджел Доус. - Вообще, конечно, это нечто особенное - участвовать в Матче звезд здесь, в Астане.

    Редчайший случай - к журналистам вышел Сергей Мозякин. Форвард "Магнитки" прессу не жалует настолько, что общается с ней, кажется, исключительно на Матчах звезд. Которые он отыграл все до единого.

    - Каждый раз придумывают что-то новое, поэтому не приедаются такие матчи. До этого я немножко в других конкурсах участвовал. А мой любимый - командный, когда семь человек участвует. Конкурс хоккейного мастерства, - улыбался Мозякин.

    Буллиты решают

    Мастер-шоу в итоге выиграла команда дивизиона Харламова, которую возглавлял главный тренер нижнекамского "Нефтехимика" Андрей Назаров. А помогала ему, и это одна из новых "фишек" Матча звезд, телеведущая Мария Басс - в каждой команде помимо специалистов на тренерский мостик встали девушки, обычно берущие интервью для ТВ. "Харламовцы" выиграли у конкурентов за счет игрока Молодежной хоккейной лиги Игоря Гераськина, командированного к старшим коллегам за успехи в матче на Кубок вызова и быстрее всех сверстников-конкурентов пробежавшего круг на скорость. За это команда Назарова получила дополнительное очко и стала победителем Мастер-шоу. А в качестве приза ей дали возможность выбрать соперника по полуфиналу непосредственно на Матче звезд. Так определились пары: дивизион Харламова против дивизиона Тарасова. А затем на лед вышли представители дивизионов Боброва и Чернышева.

    Понятно, что спортивная составляющая таких поединков не слишком важна. Игра все-таки шуточная, контактной борьбы здесь не ведут, и главная цель - порадовать зрителей. Да и хронометраж укороченный - два периода по 10 минут. Для команд из 12 человек - более чем достаточно. Тем не менее уступать даже в такой ситуации никто не хотел. И оба полуфинала завершились вничью - 3:3 и 5:5 соответственно. Пришлось определять победителей в серии буллитов. Сначала в этом компоненте отличились представители дивизиона Тарасова, за которых решающий бросок выполнил капитан Дмитрий Кагарлицкий. Ну а затем порцию аплодисментов собрали и хоккеисты дивизиона Чернышева. Номинальные хозяева льда - именно здесь выступают представители "Барыса" - выиграли благодаря буллиту Владимира Ткачева из "Салавата Юлаева".

    В утешительном финале" все было попроще. Дивизион Харламова наголову разбил коллег из дивизиона Боброва - 8:4. Тут нельзя не отметить успехи ветеранов и, наверное, самых известных участников Матча звезд. По две шайбы забросили Сергей Мозякин и Илья Ковальчук. Ну а в финальном поединке борьба получилась предельно упорной. Итоговый счет поединка - 5:4 в пользу команды дивизиона Тарасова, которой руководил главный тренер ЦСКА Игорь Никитин. Символично, что и победный гол на счету представителя армейцев - его автором стал Кирилл Капризов.

    Поделиться