14.01.2018 22:27
    Поделиться

    Виктор Ан взял две медали на чемпионате Европы по шорт-треку

    Триумфатор Сочи-2014 на чемпионате Европы взял две медали
    Наши мастера шорт-трека оказались лидерами по числу призовых мест на чемпионате Европы, который проводится ежегодно и сейчас завершился в немецком Дрездене. В разных дисциплинах и в общем зачете россияне девять раз попадали в тройки сильнейших, тогда как у голландцев восемь таких достижений, а у спортсменов из Италии - еще на одно меньше.

    Для скороходов из Старого Света это был последний серьезный старт перед февральской Олимпиадой в южнокорейском Пхенчхане. Триумфатор Сочи-2014, уроженец страны-хозяйки Игр, но уже давно гражданин РФ Виктор Ан пока только на взлете. В Дрездене он взял "серебро" на дистанции 500 метров и в финале эстафеты по ходу заезда здорово помог команде перебраться с аутсайдерской четвертой позиции на вторую.

    Другой золотой медалист предыдущей Белой Олимпиады Семен Елистратов потерял титул абсолютного чемпиона Европы (по сумме результатов на всех дистанциях), который он брал на двух последних континентальных форумах. Елистратов получил серебряные награды на "тысяче" и "полуторке", выступил в призовой эстафете, однако в общем зачете у него только "бронза". Равно как и у нашей Софьи Просвирновой. На главный пьедестал она взошла благодаря победе в последнем виде личной программы - суперфинале на 3000 м.

    Украшением турнира стала победа наших девушек в эстафете, где вместе с Просвирновой успех праздновали Татьяна Бородулина, Екатерина Ефременкова и Эмина Малагич. Итальянка Арианна Фонтана сравнялась по рекордному числу золотых наград в "абсолюте" с болгаркой Евгенией Радановой - по семь. У мужчин генеральную классификацию выиграл голландец Шинки Кнегт, ставший лучшим на дистанциях 500, 1000 и 1500 метров.

    Поделиться